Анализ состава, структуры, динамики основного и оборотного капитала


При самостоятельном желании понять тему " Анализ состава, структуры, динамики основного и оборотного капитала " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Анализ состава, структуры, динамики основного и оборотного капитала

Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия. Активы — это хозяйственные средства предприятия, его имущество.

· Долгосрочные активы — это внеоборотные активы, или основной капитал (I раздел).

· Текущие (оборотные) активы (II раздел). Они характеризуют имущественное положение организации, его деловую и инвестиционную активность.

Анализ капитала предприятия (основного и оборотного) можно проводить по различным классификационным группам.

· Материальные активы — активы, имеющие вещественную форму. В эту группу активов входят основные средства, незавершенное строительство, оборудование, предназначенное к монтажу, производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция.

· Финансовые активы — группа активов, находящаяся в форме наличных денежных средств в кассе, на расчетных счетах и различные финансовые инструменты, такие как дебиторская задолженность, краткосрочные и долгосрочные финансовые инвестиции предприятия.

· Денежные активы — совокупная сумма денежных средств.

Анализируя динамику, структуру капитала (активов) необходимо обратить внимание на следующие моменты.

· Изменение валюты баланса. Уменьшение стоимости имущества (капитала) в абсолютном выражении за отчетный период свидетельствует о сокращении хозяйственного оборота, что может привести к неплатежеспособности. Увеличение валюты баланса только за счет переоценки основных фондов также свидетельствует о спаде производственной деятельности. Сворачивание основной производственной деятельности требует тщательного анализа внутренних и внешних причин, таких, например, как:

1) сокращение платежеспособного спроса на товары, услуги, работы данной организации;

2) ограничение доступа на рынки необходимого сырья;

3) ошибки в маркетинговой стратегии;

4) переориентация производства на другие сферы деятельности и др.

· Изменение удельного веса величины собственного оборотного капитала и стоимости оборотных активов в валюте баланса. Доля собственных средств в оборотных активах должна быть более 10%.

· Соотношение темпов роста оборотного и внеоборотного капитала. Превышение темпов прироста оборотных активов свидетельствует о формировании более мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости всего капитала. Рост оборотных активов может свидетельствовать не только о расширении производства или увеличении инфляции, но и о замедлении их оборачиваемости. В то же время рост доли дебиторской задолженности может говорить об отвлечении части текущих активов на кредитование покупателей готовой продукцией, т.е. о фактической иммобилизации части оборотных средств из производственного процесса.

· Изменение статьи «Незавершенное строительство». Эта статья не участвует в производственном обороте, и поэтому увеличение ее доли в определенных условиях может негативно сказаться на результативности финансово-хозяйственной деятельности.

· Наличие и увеличение долгосрочных финансовых вложений, свидетельствующих об инвестиционной направленности вложений организации.

· Увеличение нематериальных активов, косвенно характеризующих инновационную направленность деятельности.

· Изменение структуры запасов. Увеличение доли производственных запасов может говорить как о наращивании производственного потенциала, так и о нерациональной хозяйственной стратегии за счет иммобилизации финансовых ресурсов в недостаточно ликвидные активы, в то же время это может быть продиктовано стремлением защитить денежные средства от воздействия инфляции.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Анализ состава, структуры, динамики основного и оборотного капитала', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Творческие работы

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение задач

от 180 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ