Воздухообмен. Определение воздухообмена при выделении в помещении различных вредностей.


При самостоятельном желании понять тему " Воздухообмен. Определение воздухообмена при выделении в помещении различных вредностей. " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Воздухообмен. Определение воздухообмена при выделении в помещении различных вредностей.

Классификация систем вентиляции.

Нормативной классификации СКВ не существует, но на практике и в технической литературе сложились определенные терминология и классификация, которой мы будем придерживаться.

1. В зависимости от способа, вызывающего движение воздуха, системы вентиляции подразделяются на естественные (гравитационные) и искусственные (с механическим побуждением).

2. По назначению — на приточные, вытяжные и смешанные.

3. По зоне обслуживания — на общеобменные и местные.

4. По конструктивному исполнению — на канальные и бесканальные.

Воздухообмен при естественной вентиляции (аэрация) происходит за счет разности плотностей внутреннего и наружного воздуха или разности температур атмосферного воздуха и воздуха в помещении.

В помещениях с большими тепловыделениями воздух всегда теплее наружного. Более тяжелый наружный воздух, поступая в помещение, вытесняет из него менее плотный воздух. Вследствие этого в помещении возникает циркуляция воздуха, аналогичная той, которую искусственно создают вентилятором.

В системах с естественной вентиляцией, в которых перемещение воздуха создается за счет разности давлений воздушного столба, минимальный перепад по высоте между уровнем забора воздуха из помещения и его выбросом через дефлектор должен быть не менее 3 м. При этом рекомендуемая длина горизонтальных участков не должна превышать 3 м, а скорость воздуха в воздуховодах — 1 м/с.

Аэрацию применяют в цехах, если концентрация пыли и вредных газов в приточном воздухе не превышает 30 % от предельно допустимой в рабочей зоне. Если требуется предварительная обработка приточного воздуха, аэрацию не используют.

Иногда для организации потока воздуха в помещении используется явление ветрового давления, которое заключается в том, что на стороне здания, обращенной к ветру, образуется повышенное давление, а на противоположной — разрежение.

Воздухообмен. Определение воздухообмена при выделении в помещении различных вредностей.

Воздухообмен следует организовывать та­ким образом, чтобы обеспечить соблюдение требований по предельному содержанию вредных веществ и норм метеорологических условий в воздухе рабочей или обслуживаемой зоны (РЗ), а также норм взрывопожарной безопасности наиболее экономичным способом.

В процессе организации воздухообмена и при подборе воздухораспределительных устройств (ВР) необходимо решить следующие задачи:

1) определить требуемый расход вентиляционного воздуха:

2) установить требуемые значения скоростей и температур воздуха (концентраций) в рабочей или обслуживаемой зоне помещения;

3) разработать расчетные схемы циркуляции воздушных потоков в помещении;




4) обеспечить при необходимости условия для равномерного распределения параметров воздуха по площади помещения.

При решении вопросов организации воздухообмена следует руководствоваться указаниями СНиП 41-01-2003 и СНиП по проектированию отдельных видов промышленного произ­водства, транспорта, связи, сельского хозяй­ства, жилых, общественных и складских зда­ний. Схему организации воздухообмена необ­ходимо выбирать в соответствии с требова­ниями действующих союзных и отраслевых норм и рекомендаций по проектированию конкретных производств.

Решение задач должно основываться на использовании закономерностей струйных течений при подборе ВР, вычислении расхода приточного воздуха с помощью различных мо­делей тепловоздушных процессов в вентилируемых помещениях (простейшая модель-урав­нение тепловоздушного баланса для помеще­ния в целом), совместного взаимосвязанного определения воздухообмена и расчета воздухо-распределения. Расчеты производят на основе ручного счета или с помощью ЭВМ.

7.2. РАСЧЕТ РАСХОДА И ТЕМПЕРАТУРЫ ПРИТОЧНОГО ВОЗДУХА

Расход приточного воздуха , м /ч, для системы вентиляции и кондиционирования следует определять расчетом и принимать больший из расходов, требуемых для обеспечения:

а) санитарно-гигиенических норм

б) норм взрывопожарной безопасности

Расход воздуха следует определять отдельно для теплого и холодного периодов года и переходных условий, принимая большую из величин, полученных по формулам (Л.1)-(Л.7) (при плотности приточного и удаляемого воздуха, равной 1,2 кг/м ):

а) по избыткам явной теплоты:



. (Л.1)

Тепловой поток, поступающий в помещение от прямой и рассеянной солнечной радиации, следует учитывать при проектировании:

вентиляции, в том числе с испарительным охлаждением воздуха, - для теплого периода года;

кондиционирования - для теплого и холодного периодов года и для переходных условий;

б) по массе выделяющихся вредных или взрывоопасных веществ:

. (Л.2)

При одновременном выделении в помещение нескольких вредных веществ, обладающих эффектом суммации действия, воздухообмен следует определять, суммируя расходы воздуха, рассчитанные по каждому из этих веществ:

а) по избыткам влаги (водяного пара):

. (Л.3)

Для помещений с избытком влаги следует проверять достаточность воздухообмена для предупреждения образования конденсата на внутренней поверхности наружных ограждающих конструкций при расчетных параметрах Б наружного воздуха в холодный период года:

б) по избыткам полной теплоты:

; (Л.4)

в) по нормируемой кратности воздухообмена:

; (Л.5)

г) по нормируемому удельному расходу приточного воздуха:

; (Л.6)

. (Л.7)

В формулах (Л.1)-( Л.7):

- расход воздуха, удаляемого из обслуживаемой или рабочей зоны помещения системами местных отсосов, и на технологические нужды, м /ч;

, - избыточный явный и полный тепловой потоки в помещение, Вт;

- теплоемкость воздуха, равная 1,2 кДж/(м ·°С);

- температура воздуха, удаляемого системами местных отсосов, в обслуживаемой или рабочей зоне помещения и на технологические нужды, °С;

- температура воздуха, удаляемого из помещения за пределами обслуживаемой или рабочей зоны, °С;

- температура воздуха, подаваемого в помещение, °С, определяемая в соответствии с Л.6;

- избытки влаги в помещении, г/ч;

- влагосодержание воздуха, удаляемого из обслуживаемой или рабочей зоны помещения системами местных отсосов, и на технологические нужды, г/кг;

- влагосодержание воздуха, удаляемого из помещения за пределами обслуживаемой или рабочей зоны, г/кг;

- влагосодержание воздуха, подаваемого в помещение, г/кг;

- удельная энтальпия воздуха, удаляемого из обслуживаемой или рабочей зоны помещения системами местных отсосов, и на технологические нужды, кДж/кг;

- удельная энтальпия воздуха, удаляемого из помещения за пределами обслуживаемой или рабочей зоны, кДж/кг;

- удельная энтальпия воздуха, подаваемого в помещение, кДж/кг,

- расход каждого из вредных или взрывоопасных веществ, поступающих в воздух помещения, мг/ч;

, - концентрация вредного или взрывоопасного вещества в воздухе, удаляемом соответственно из обслуживаемой или рабочей зоны помещения и за ее пределами, мг/м ;

- концентрация вредного или взрывоопасного вещества в воздухе, подаваемом в помещение, мг/м ;

- объем помещения, м ; для помещений высотой 6 м и более следует принимать

;

- площадь помещения, м ;

- число людей (посетителей), рабочих мест, единиц оборудования;

- нормируемая кратность воздухообмена, ч ;

- нормируемый расход приточного воздуха на 1 м пола помещения, м /(ч·м );

- нормируемый удельный расход приточного воздуха на 1 чел., м /ч, на 1 рабочее место, на 1 посетителя или единицу оборудования.

Параметры воздуха , , следует принимать равными расчетным параметрам в обслуживаемой или рабочей зоне помещения по разделу 5 настоящих норм, а - равной ПДК в рабочей зоне помещения.

Расход воздуха для обеспечения норм взрывопожарной безопасности следует определять по формуле (Л.2).

При этом в формуле (Л.2) и следует заменить на , мг/м (где - нижний концентрационный предел распространения пламени по газо-, паро- и пылевоздушной смесям).

Расход воздуха , м /ч, для воздушного отопления, не совмещенного с вентиляцией, следует определять по формуле

, (Л.8)

где - тепловой поток для отопления помещения, Вт;

- температура подогретого воздуха, °С, подаваемого в помещение, определяется расчетом.

Расход воздуха от периодически работающих вентиляционных систем с номинальной производительностью , м /ч, приводится исходя из , мин, прерываемой работой системы в течение 1 ч по формуле

. (Л. 9)

Температуру приточного воздуха, подаваемого системами вентиляции с искусственным побуждением и кондиционирования воздуха, , °С, следует определять по формулам:

а) при необработанном наружном воздухе:

; (Л.10)

б) при наружном воздухе, охлажденном циркулирующей водой по адиабатному циклу, снижающем его температуру на , °С:

; (Л. 11)

в) при необработанном наружном воздухе (см. подпункт "а") и местном доувлажнении воздуха в помещении, снижающем его температуру на , °С:

; (Л. 12)

г) при наружном воздухе, охлажденном циркулирующей водой (см. подпункт "б"), и местном доувлажнении (см. подпункт "в"):

; (Л.13)

д) при наружном воздухе, нагретом в воздухонагревателе, повышающем его температуру на , °С:

, (Л.14)

где - полное давление вентилятора, Па;

- температура наружного воздуха, °С.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Воздухообмен. Определение воздухообмена при выделении в помещении различных вредностей.', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
ВКР (выпускные квалификационные работы)

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ