Понятие «общественное здание». Классификация общественных зданий по различным признакам


При самостоятельном желании понять тему " Понятие «общественное здание». Классификация общественных зданий по различным признакам " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Краткое пояснение: Понятие «общественное здание». Классификация общественных зданий по различным признакам

Общественные здания – общее определение зданий и помещений, предназначенных для размещения учреждений, предприятий, организаций и т.д., предоставляющих услуги (обслуживающих) для физических лиц (население) или юридических лиц (общество и государство).

Общественное здание предназначено для осуществления общественных функций: торговля, воспитание, бытовое обслуживание, развлечения. Первичными элементами всей сферы служат объекты обслуживания.

Все объекты подразделяются на множество отдельных видов в зависимости:

- от способа производства услуг (на производственные – это предприятия, непроизводственные – это учреждения);

- от функционального назначения (по отраслям – учреждения воспитания, образования, здравоохранения, культуры и спорта);

- от организационно-технологических форм (на головные, базовые, рядовые, многопрофильные, специализированные, стационарные, мобильные);

- от частоты пользования (повседневного, периодического, эпизодического);

- от характера спроса (могут быть уникальные и стандартные);

- от социальной значимости (два типа – социальные и коммерческие);

- от охвата территории (внутриселенные и межселенные);

- от форм собственности (государственные, частные);

По этажности: мало и многоэтажные;

По планировочно-композиционному решению:

- ячеистые структуры (школы, административные),

- зальные с опорами (столовые) и безопорные пространства (спортивные сооружения, театры);

- анфиладная композиция;

- централизованная, блочная, павильонная.

По функциям:

1. административные (здания общественных организаций и т.п.)

2. детские учреждения (дс, ясли)

3. учебные (школы, техникумы, ВУЗы)

4. культурно-просветительские (музеи, клубы, дома культуры, библиотеки, театры, выставочные павильоны, кино, цирки)

5. лечебно-профилактические (больницы, поликлиники, родильные дома, диспансеры, санатории, дома отдыха)

6. торговые (магазины, универмаги, торговые центры, крытые рынки, гипермаркеты, молы и т.п.)

7. общественное питание (столовые, рестораны, кафе)

8. спортивные (крытые стадионы, спортивные и гимнастические залы и бассейны для плавания)

9. коммунальные и бытового обслуживания (бани, прачечные, гостиницы)

10. здания транспорта и связи (гаражи, аэро- и автовокзалы, жд, речные и морские вокзалы, радио- и телецентры, отделения почты и телеграфа).

В рамках классификации по функции делится на виды и типы:

Функция - культурно-просветительские, Виды учреждений культуры - дома и дворцы молодежи, досугов центры, библиотеки, театры, кинотеатры… Типы театров - драматический, детский, кукольный.

По расположению на территории города:




1. общегородские

2. районные

3. микрорайонные

Два типа по характеру эксплуатации:

равномерно используются в течение всего времени (адм. здания, больницы, выставочные залы и т. д.); располагаются на всех этажах.

- используются только в кратковременные перерывы (театры, кинотеатры); расположение рассредоточено – поблизости от фойе и кулуаров.

7. Принципы функциональной организации общественных зданий. Основные и вспомогательные функционально-планировочные элементы общественных зданий. Приемы группировки помещений.

Главным фактором, основой объемно-планировочного решения общественных зданий и сооружений являются функциональное назначение, т. е. та общественная деятельность человека, ради которой строится здание. Любому процессу как единому циклу свойственны особенности, которые зависят от его функционально-технологического характера, количества участвующих в нем людей, необходимого благоустройства, оборудования, мебели и в целом от организации внутреннего пространства.

При проектировании крупных общественных зданий, общественных и общественно–торговых центров, характеризующихся множеством разнообразных внутренних пространств, целесообразно проводить так называемое функциональное зонирование, т. е. разбивку на зоны из однородных групп помещений, исходя из общности их функционального назначения и внутренних взаимосвязей. Общественные здания предназначены для временного пребывания людей в связи с осуществлением в них различных и многообразных функциональных процессов отдыха, быта и труда – обучение, спорт, развлечения, зрелища, питания, медицинское обслуживание, торговля, управление и т. п. В соответствии с назначением общественные здания разделяют на различные виды – учебные, общественного питания, зрелищные, лечебные и др.



Функциональная структура общественных зданий состоит из трех основных частей: рекреационно-оздоровительной, хозяйственно-бытовой и производственной. Помещение здания должно наиболее полно отвечать тем процессам, которые в нем осуществляются. Соответствие помещения тот или иной функции достигается только тогда, когда в нем создаются оптимальные условия для человека, т. е. пространство отвечает выполняемому в помещении функционально-технологическому процессу. Для каждого вида общественных зданий характерен свой функционально-технологический процесс, на основе которого предъявляются к проектированию определенные требования.

Функциональные процессы в основном определяют общую композиционную схему здания. В зависимости от характера процесса бывают основными, вспомогательными и обслуживающими. Также различают коммуникационные помещения, предназначенные для взаимосвязи отдельных помещений или их групп. Эти процессы существенно влияют на выбор их планировочного решения.

В основных помещениях осуществляются процессы, определя­ющие основное назначение общественных зданий. К ним отно­сятся конторские помещения административных зданий, классы и аудитории учебных заведений, палаты и кабинеты медицинских учреждений, залы зрелищных заведений и др. Основные помеще­ния определяют объемно-пространственную и планировочную структуру общественного здания. В зависимости от главной функции основных помещений к ним предъявляются тре­бования, соответствующие основному их назначению (хорошей видимости и слышимости - для зрительных залов, освещенности удобству - конторских помещений, классов школ и аудиторий учебных заведений и т.д.).

К вспомогательным относятся помещения, которые необходи­мы для обеспечения выполнения основных процессов, проходя­щих в общественных зданиях, но не определяют их назначения. Это фойе, кулуары театров и кинотеатров, конференц-залы ад­министративных зданий, демонстрационные и выставочные залы предприятий торговли.

К обслуживающим относятся группы помещений, которые не имеют непосредственного отношения к выполняемому в здании основному функциональному процессу, но необходимы в соответствии с требованиями санитарии, гигиены и комфорта (входная группа, буфеты, санитарные узлы).

Входная группа помещений включает тамбуры, вестибюли, гардеробные. Входная группа делится на главные, служебные и вспомогательные. Главный вход является организующим узлом здания. Обычно устраивают один главный вход, но в зданиях с большим количеством посетителей (крупные универмаги, спорткомплексы) предусматривают отдельные входы в каждый из секторов. Служебные входы предусматриваются для обслуживающего персонала, артистов, спортсменов. Вспомогательные входы необходимы для выхода посетителей на прилегающую территорию участка, в парк, на спортивную площадку, а также по про­тивопожарным требованиям. Во всех случаях эти входы являются запасными эвакуационными путями.

Тамбуры являются тепловыми шлюзами, установленными на пути проникновения холодного наружного воздуха внутрь здания. Тамбуры обычно выполняют встроенными в здание, но иногда и в виде пристроек. Его глубина должна быть достаточной для сво­бодного открывания и закрывания дверей.

По требованиям эвакуации все двери должны открываться на­ружу. Устраивают также тамбуры с вращающимися, качающи­мися и сдвигающимися в разные стороны дверями.

Вестибюль - первое распределительное помещение на пути посетителя, вошедшего в общественное здание. С вестибюля на­чинается раскрытие внутреннего пространства здания. В нем чаще всего сходятся горизонтальные и вертикальные коммуникацион­ные потоки. Вестибюль по планировке решают как небольшой зал. В нем располагают гардеробную, справочные службы, торговые киоски. Планировка, архитектурно-пространственное решение, количествово и взаимное расположение зависит от типологической принадлежности здания и вместимости. Вестибюльную группу следует располагать равноудаленной от основных групп помещений.

Коммуникационные помещения подразделяют на горизонталь­ные (коридоры, галереи, переходы), связывающие помещения, расположенные на одном этаже, и вертикальные (лестницы, пан­дусы, лифты, эскалаторы), связывающие помещения, располо­женные на разных этажах. Пересекаясь, они образуют узлы ком­муникаций (вестибюли, холлы, кулуары).

Коридоры выполняют сквозными и тупиковыми, расположен­ными вдоль одного из фасадов или отнесенными в глубь здания. Длина коридора при освещении его с одного торца не должна превышать 24 м, при освещении с двух торцов - 48 м. Световые карманы в коридорах через 24м, между световым карманом и окном в торце коридора – 30м. Ширина коридора рассчитывается в соответствии с интенсивностью люд­ских потоков, но не менее 1,5 м для основных и 1,2 м для второ­степенных потоков. В учебных заведениях, больницах, санаториях соответственно 2,2 и 1,8 м.

Лестницы - важнейший элемент вертикальных коммуникаций здания. Расположение и количество лестниц зависит от этажнос­ти, планировки и интенсивности людских потоков. Ос­новные требования, предъявляемые к лестницам: удобство в экс­плуатации и соответствие требованиям пожарной безопасности. По назначению в зданиях их делят на главные, второстепенные и пожарные. Ширина маршей главных лестниц (в зданиях 1- 3 групп) с количеством людей на этаже более 200 чел., а также в зданиях кинотеатров, клубов, больниц независимо от количества мест на­значается 1,35 м. Ширина лестниц, ведущих в помещение с коли­чеством до пяти чел., принимается 0,9 м. Уклон лестничных мар­шей должен быть не более 1 : 2 для главных и второстепенных ле­стниц и 1: 1,5 для лестниц, ведущих в подсобные помещения, подвальные и цокольные этажи, где за единицу принимается высота этажа. Количество ступеней на марше должно быть не менее 3 и не более 16.

Пандусы - это лестницы, в которых марши со ступенями за­менены плоскостями-дорожками с уклоном 1: 7. Пандусы зани­мают много места. Их применяют на переходах при перепаде от­меток полов в пределах до 2 м, в проходах зрительных залов с местами, расположенными амфитеатром.

Лифты являются основным видом вертикального транспорта многоэтажных общественных зданий. В зданиях средней этажнос­ти, где лифтами пользуются наравне с лестницами они обычно расположены совместно. В зданиях повышенной этажности, где лифты являются основным видом вертикальной связи, они сгруп­пированы и расположены в специальных лифтовых холлах, образуя самостоятельные коммуникационные узлы. Рас­стояние от лифтов до дверей наиболее удаленного помещения недолжно превышать 60 м. Лифтовые шахты ограждают несгораемы­ми конструкциями.

Эскалаторы - наклонные движущиеся лестницы. Их применя­ют в крупных общественных зданиях с массовым интенсивным движением посетителей (крупные универсамы, торговые центры, вокзалы, аэропорты). Их пропускная способность пре­вышает пропускную способность лестниц и лифта» и достигает 150 чел./мин.

Вся система горизонтальных и вертикальных коммуникаций составляет схему путей эвакуации. Различают два случая эвакуа­ции: обычную и аварийную. Аварийная эвакуация возникает в слу­чае пожара, землетрясения и других бедствий, угрожающих раз­рушению здания и их коммуникаций. Нормативное время для нор­мального выхода из здания составляет 10-15 мин, для аварийной эвакуации - 4 - 7 мин в огнестойких зданиях и 2 - 3 мин в не ­огнестойких. Количество эвакуационных выходов из зданий дол­жно быть не менее двух. В качестве второго эвакуационного выхо­да со второго этажа зданий (кроме школ, детских яслей-садов, больниц III- IV степеней огнестойкости) допускается применять наружные пожарные лестницы с шириной маршей 0,8 м, шириной ступеней 0,2 м (прутковые проступи не допускаются). Выход из помещений на лестницы осуществляется через балконы и галереи.


Конечно, для полного рассмотрения вопроса 'Понятие «общественное здание». Классификация общественных зданий по различным признакам', приведенной информации не достаточно, однако чтобы понять основы, её должно хватить. Если вы изучаете эту тему, с целью выполнения задания заданного преподавателем, вы можете обратится за консультацией в нашу компанию. В нашей команде работает большой состав специалистов, которые разбираются в изучаемом вами вопросе на экспертном уровне.

Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение тестов

от 320 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Работы для духовной семинарии

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ