Безчисленные факты Божественной помощи


При самостоятельном желании понять тему " Безчисленные факты Божественной помощи " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Упование на Бога пустынника Аматия.

Поучительный пример св. Иоанна милостиваго.

Не таков был св. Иоанн, патриарх александрийский. Потерпевши огромнейшие убытки, - когда буря морская уничтожила тринадцать церковных кораблей с пшеницею, которой на каждом корабле было по десяти тысяч мер, - возложил он все упование свое на единаго Бога, и в Нем одном нашел себе величайшую отраду. Такую же, и в то же время, понесли потерю едва не половина александрийских граждан, а потому все кораблеплаватели и все спасшиеся пассажиры собрались в Александрию, как в тихое пристанище. Ко всем им св. Иоанн послал тотчас же письмо, для утешения их, в котором написал единственное утешение для всех: "Господь дал, Господь и взял; как угодно было Господу, так и сделалось; да будет имя Господне благословенно!" (Иов. I, 21). "Потерпите, дети, и ничего не бойтесь!" На другой день собралось у него много почетнейших граждан для утешения его в скорби. Но он, предваряя их, возложил всю вину на себя, говоря: "Бог предохранил меня от большого греха: не случись этого, я превознесся бы умом, возгордился бы тем, что подаю многую милостыню бедным, и имел бы о себе высокое мнение, что я щедролюбив; а потому справедливо любящий Отец наказал тщеславнаго сына, чтобы он не превозносился. Бог милостиво нас увещевает, нанесши нам несколько ран, чтобы мы пришли в чувство, и скорее бы обратились к Нему. Но Он есть Тот же Самый Бог, Который был и во время Иова, столь же всемогущий и столь же милосердный - Он не оставит нас". Этими словами патриарх развеселил пришедших для его утешения. В скором времени Господь Бог вознаградил сугубо потерю Иоанна, а он подавал нищим обильнейшую милостыню.

Иметь сомнение или малодушие и не доверять Богу в подобных случаях то же значит, что и утверждать: Бог или скуп, или забывчив; но такия суждения ПРИНАДЛЕЖАТ – только нечестивцам, безбожникам; они должны быть отрицаемы нами.

Аматий-пустынножитель, святой муж, был в свое время живым зеркалом. В него обязаны всматриваться все, кто Провидение Божие понимают неправильно или отрицают и предают тайно хулению. Аматий, потрудясь тридцать лет в монастыре, удалился в пустыню, где на избранном им камне жил в великом воздержании. Один из братии монастыря чрез каждые три дня приносил ему часть хлеба и кружку воды - это было единственным его пропитанием. Таковое воздержание не было приятно диаволу: и вот, прилетел ворон, кружку с водою опрокинул ногами, а кусок хлеба схватил клювом и унес. Таким образом, труженик лишен был тридневнаго пропитания. Как же посмотрел на это добродетельный муж? быть может, проклял ворона, или произнес нелепыя слова на Божие Провидение, или начал порицать бесовския козни? - ничего этого он не сделал. Мы поступаем так в подобных случаях, а он, воздевши руки и вознесши ум к небу, возгласил: "Благодарю Тебя, Господи Боже мой, что Тебе угодно было оставить меня в более продолжительном посту по Твоей святой воле. Я знаю, что это будет мне весьма полезно на будущее время, ибо ничего не бывает в мире без Твоего Провидения, без Него ни один листочек не упадет с дерева". А мы, грешные, думаем, что истребление домов пожаром, потопление кораблей, отнятие имений, личныя обиды совершаются, когда Провидение Божие спит или не видит, - словом, не верим в Божие Провидение. Лучше нас понимали это даже идолопоклонники (язычники); ибо здраво мыслящие из них разсуждали, что все в мире происходит не по воле человеческой и не по слепому случаю. Действительно, все происходит от Бога, по Его Провидению праведному: зачем же мы негодуем и часто даже ропщем?




На размышление о Провидении Божием наводят нас безчисленные примеры и образы. Один благоговейный муж, прошедши девять миль от города, но, не кончивши еще предпринятаго пути, измученный жаром, голодом и жаждою, изнемог и со стоном повалился под грушевым деревом; он, лежа, стал читать молитвы и во время чтения их увидел на верху дерева один фрукт. В это самое время проходил мимо дерева незнакомец, приблизился к лежащему в изнеможении под грушею, и, узнавши причину его изнеможения от голода и усталости, вынул чистый хлеб и часть его отдал изнемогшему для подкрепления его сил. Это верно, и тысячи подобных примеров разсказываются, и самим нам приходилось их видеть.



Несмотря на это, мы так -- МАЛО имеем надежды на Божие Провидение! Если наши сосуды, ящики, сундуки и житницы -- не наполнены до верха всяческим добром, то мы ПАДАЕМ духом; но когда мешок наш полон, карман набит деньгами, -- только тогда мы имеем надежду. О, слепые мы! Истинное упование на Бога есть то, когда мы, находясь в большом стеснении, в величайшей нужде и бедности, не падаем духом, но терпением побеждаем все наши невзгоды: ибо чем более переносим страданий, тем больше предуготовляется нам славы и венцов. У древних было достопамятное изречение: "Аще бы мы творили, еже есмы должны, Бог бы нам сотворил, еже хощем". Блаженный Иероним, поучая об этом, сказал: "Да будет человек тем, чем он должен быть, и тотчас же пошлёт ему все Тот, Которым все совершилось"

Справедливо восклицает блаженный Августин: "О, Боже мой! Ты имеешь о всяком человеке столько попечения, как будто бы о нём одном Ты и заботился: так и о всех, как о каждом". Святый же Григорий говорит: "Бог -- заботится о каждом так, как обо всех, и обо всех промышляет так же, как бы об одном". Так и о тебе, читатель Бог постоянно заботится. Многочисленность народа, о котором печется Бог, ни смущает Божия Промышления, ни отягощает: для Него попечение об одном человеке таково же, как и о безчисленных тысячах людей. Как прежде о Ное с семью членами семейства или об одном Адаме в Раю, так и теперь обо всех имеет Бог попечение и Промысл.


Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Диссертации

от 14800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проверка на антиплагиат

от 40 рублей

ПОДРОБНЕЕ