Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!
Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.
В начале I тысячелетия до н.э. на основе цивилизации ариев сложилась первая в истории человечества скотоводческая кочевая культура. Ее носители были известны древним грекам под именем скифы. Основой хозяйства кочевой цивилизации является разведение овец и лошадей – животных, способных зимой самостоятельно добывать корм из-под снега. Традиционный тип кочевой культуры, созданный скифами, позднее был заимствован другими народами, заселившими степную полосу России.
На периферии скифских владений, на побережье Азовского моря возникли древнегреческие города (Танаис, Фанагория и другие), которые вошли в состав возникшего в V веке Боспорского царства. Хотя его центр располагался в Крыму, Боспорское царство можно считать первым государством на территории России. Боспорские греки занимались товарным производством злаковых культур, в первую очередь пшеницы. После образования Римской империи Боспорское царство признало его власть, но сохранило свою самостоятельность.
В IV веке н. э. началось Великое переселение народов. Его вызвали кочевники, известные под именем гунны. Во второй половине II в. гунны потерпели поражение от другого племенного союза и мигрировали на запад, двигаясь вдоль степной полосы. По пути они уничтожали племена скифской культуры, причем часть побежденных вошла в состав гуннского союза, увеличив его численность. В конце IV в. гунны вошли в пределы Европы, громя и уничтожая все на своем пути. Среди прочих было разгромлено и Боспорское царство.В результате нашествия гуннов народы континента пришли в движение. Началось Великое переселение народов. Важнейшим итогом Великого переселения народов явился распад Римской империи и формирование в Европе новых государств. Античный период истории завершился, наступило средневековье.
Начальный период существования Хазарского государства прошел в борьбе с Великой Булгарией. Выйдя победителями из борьбы с булгарами, хазары создали мощное государство – Хазарский каганат. Постепенно в Хазарском каганате сложилась единая высокоразвитая культура, общая для всего разноязычного населения государства. Хазарский каганат играл важную роль в международной торговле. В течение трех веков Хазарский каганат являлся основной политической силой в Восточной Европе. Хазарское государство в течение трех веков поддерживало стабильность в регионе.
На восток славяне расселялись двумя потоками. Первый поток шел с территории Польши через Прибалтику на Северо-Запад России. Уже в V в. славянское племя кривичей заняло современные Псковскую и Смоленскую области, позже словене начали осваивать Новгородскую область. Кроме того, кривичи освоили восточную часть Белоруссии. Второй поток славянской колонизации шел на восток с территории современной Украины. На украинских землях располагалось множество племен – радимичи, дреговичи, древляне, поляне, северяне, волыняне, уличи, тиверцы, вятичи. Российские земли начали осваивать вятичи. Они расселились на территории нынешних Курской, Орловской, Белгородской, Рязанской областей. . В VIII—IX веках славянская колонизация достигает районов нынешней Центральной России, причем направления двух потоков сошлись. В результате славяне освоили обширные пространства лесной зоны Восточной Европы – нынешней Центральной России.
Самая ранняя русская летопись – «Повесть временных лет» – связывает начало русской государственности с «призванием варягов». В ней говорится, что в 862 г. жители Новгорода (словене, кривичи, меря и чудь) изгнали правивших у них викингов, называемых «варягами», «за море». Однако после этого среди них начались междоусобицы, для прекращения которых они послали за море «к варягам, к руси». Послы предложили некоему Рюрику прийти и княжить в Новгороде, так как «земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет». Рюрик ответил согласием и стал княжить в Новгороде – центре словен. Его братья стали князьями в центрах двух других участвовавших в призвании племен – Синеус в чудском Белоозере, а Трувор – в кривичском Изборске. После смерти братьев Рюрик присоединил их владения, и с тех пор он и его потомки правили в русских землях.
присоединил их владения, и с тех пор он и его потомки правили в русских землях.
В этой легенде бросается в глаза ряд неточностей. В частности, археологи установили, что Новгород еще не существовал в тот момент, когда происходит действие летописи. Затем, легендарными признаются братья Синеус и Трувор. Дело в том, что на одном из скандинавских диалектов выражение «сине хус тру вардинг» означает «свой дом и верная дружина». Таким образом, Рюрик прибыл не с двумя братьями, а со своими родичами («домом») и дружиной. Наконец, вызывает недоумение тот факт, что, избавившись от варягов, словене и их союзники обращаются к ним же для прекращения усобицы. Неясно и то, почему летописец называет викингов варягами, и почему варяги, по его мнению, синонимичны руси.
Начало этому процессу положил преемник умершего в 879 г. Рюрика – Олег, бывший, согласно летописи, его «родичем». Он стал князем, так как сын Рюрика Игорь был малолетним.
В 882 г. Олег предпринял поход вниз по «пути из варяг в греки». Захватив Смоленск, он подошел к Киеву. Согласно летописи, там правили варяги Аскольд и Дир. Олег хитростью заманил их на свой корабль: сделав вид, что он – обычный купец, князь предложил им осмотреть свои товары. Когда Аскольд и Дир оказались в его власти, Олег приказал их убить. После этого он перенес свою резиденцию в Киев. Основанное варягами государство с центром в Киеве принято называть Киевской Русью.
Святослав прославился в первую очередь как воин и полководец. Начиная с 964 г., он почти непрерывно совершал походы против соседних государств. Наиболее важный итог походов Святослава заключалось в том, что отныне не Хазарский каганат, а Киевская Русь являлась сильнейшей державой Восточной Европы.
В 988 г. князь Владимир со своей дружиной принял крещение в крымском городе Херсоне, признававшем власть Византийской империи. После этого прошло массовое крещение киевлян. В 989 г. аналогичное крещение состоялось и в Новгороде. Распространение христианства на Руси шло медленно. Первоначально оно утвердилось в городских центрах, затем, мало-помалу, начало проникать и в сельскую местность. Принятие православия сопровождалось появлением ряда новшеств в культурной жизни. Вместе с христианской церковью на Русь появились достижения византийской культуры – литература, архитектура, музыка, живопись. Важнейшим приобретением стала письменность, которая пришла вместе с церковной литературой. Она получила широкое распространение не только среди книжников, но и среди обычных горожан.
После смерти Ярослава Мудрого в 1054 г. начался процесс распада Руси на отдельные земли и княжества. Князья рассматривали Русскую землю как свою собственность. Поэтому после смерти она делилась в равной пропорции между их сыновьями. . Отныне дробление происходило едва ли не в геометрической прогрессии. Территория государства распалась на тринадцать отдельных земель. При этом сохранялось общее правило, согласно которому князем мог быть только потомок Рюрика. В свою очередь, земли делились на отдельные волости, во главе которых также стояли князья. Иногда дробление приводило к тому, что некоторые княжества ограничивались лишь несколькими селами. Между князьями постоянно происходили конфликты, часто заканчивавшиеся военными походами.
Высокого уровня достигла организация монгольской армии. Она имела близкую к современной систему комплектования. Службой в ней были обязаны все монголы старше 20 лет, а также жители подчиненных стран. В армию призывались практически все боеспособные монголы. Монгольская армия состояла из регулярных соединений, которые были способны как к самостоятельным действиям, так и к маневрированию на поле боя. Подобного в то время не было нигде в мире. Благодаря тому, что основу призывного контингента составляли кочевники, вся армия была конной, что обеспечивало ей высокую мобильность. Основным оружием был лук, которым кочевники постоянно пользовались на охоте, и сабля. Таким образом, и индивидуальная, и коллективная подготовка бойцов находилась на высоком уровне. Благодаря этому монгольское войско превосходило любого противника.
Осенью 1236 г. западный поход монголов начался. . Его первой жертвой стала Волжская Булгария. В конце 1237 г. армия Бату подошла к границам Рязанской земли. После четырех дней осады Рязань была захвачена и разграблена. В начале 1238 г. монголы, двигаясь по льду замерзших рек, вторглись в пределы сильнейшей из русских земель – Владимирской. Княжеское войско было разгромлено. Позже овладели причерноморскими землями и Крымом. разорены Переяславль-Южный, Чернигов и Муром.
В конце 1240 г. широкомасштабный поход возобновился. На этот раз целью монголов стала Западная Европа. Однако в 1242 г. поход на запад, в ходе которого монголы дошли до Адриатического моря, неожиданно прекратился. Главной причиной этому стала смерть монгольского хана Угэдея и предстоящие выборы нового правителя. Бату, рассчитывавший занять престол, стремился не опоздать на курултай.
Русские княжества были вынуждены признать власть завоевателей. Она имела два зримых проявления. Во-первых, русские князья отныне утверждались на престоле монгольским ханом. Свидетельством этого служила особая грамота – ярлык. Во-вторых, русские княжества должны были выплачивать монголам дань и поставлять им воинские контингенты.
Статус князя в Новгороде и Пскове был таким: он был военачальником, которого вместе с его дружиной приглашали для защиты от внешних врагов. Заключив договор с Новгородом или Псковом, князь получал в управление пограничные города. По окончании срока службы князь с дружиной возвращался на родину. Самым знаменитым из служилых князей был Александр Невский.
На новгородской службе Александр Невский одержал две ставшие знаменитыми победы – над шведами на Неве (1240 г.) и над немецкими крестоносцами на Чудском озере (1242 г.). Последняя победа позволила заключить мирный договор между Новгородом и крестоносцами, который установил линию границы между ними.
В 1327 г. в Твери вспыхнуло восстание против власти Золотой Орды, которое было поддержано князем Александром Михайловичем. Иван Данилович присоединился со своим отрядом к карательному войску, направленному Узбеком. Тверская земля была разорена, а Александр вынужден бежать. Великое княжение было поделено между Иваном Даниловичем и суздальским князем Александром Васильевичем. После смерти последнего в 1331 г. Иван Данилович стал полноправным великим князем Владимирским. Пользуясь правом сбора дани для хана, которым он обладал как великий князь, он придерживал часть денег и использовал в своих целях. Увеличение финансовых возможностей позволяло ему приобретать земли в соседних княжествах. Кроме того, Иван Калита пригласил Петра, митрополита всея Руси, перенести свою резиденцию из Владимира в Москву. С этим событием связано строительство первого каменного здания в этом городе – Успенского собора. С тех пор Москва становится религиозным центром всех русских земель.
В 1371 г. тверской князь Михаил добился от Мамая ярлыка на великое княжение. Однако Дмитрий Донской отказался признать его и вынудил Михаила оставить его намерения. Михаил спровоцировал нашествие литовцев, однако тем не удалось взять Москву. Через год после очередного похода литовский князь признал власть Дмитрия над Владимиром. Таким образом, Дмитрий сохранил титул великого князя Владимирского.
В 1445 г. сын Улу-Махмета Махмутек, свергнувший своего отца с престола, разгромил войско Василия II, причем сам великий князь попал в плен. За свое освобождение ему пришлось выплатить огромный выкуп, сбор которого лег тяжелым бременем на русские земли. Этим воспользовался средний сын Юрия Дмитриевича, князь Дмитрий Шемяка. Он организовал заговор против Василия II, захватил его и приказал ослепить. Благодаря этому Василий II вошел в историю с прозванием «Тёмный».
В 1462 г. Василий II скончался. Великим князем стал его старший сын Иван III. Его правление ознаменовалось возникновением централизованного Русского государства. Важнейшими проявлениями этого процесса стали (1) освобождение от ордынской зависимости и (2) объединение русских земель.
В 1480 г. ордынский хан Ахмат предпринял крупный поход на Москву для восстановления положения. Его войско подошло к пограничной реке Угра и попыталось через нее переправиться. Русские полки дважды отбивали врага. Тогда Ахмат прекратил попытки наступать, ожидая подхода войск своего союзника – польско-литовского короля Казимира. Однако литовские земли подверглись набегу крымского хана – союзника Ивана III, и Казимир с войском так и не появился. После двух недель «стояния на Угре» Ахмат был вынужден отвести свои войска обратно в степи. «Стояние на Угре» считается датой окончания зависимости русских земель от власти Орды.
С воцарением Ивана IV Васильевича боярские междоусобицы прекратились. Россия вступила на путь реформ. Их мотором стал сам царь, сплотивший вокруг себя кружок энергичных государственных деятелей, вошедший в историю как «Избранная рада». Прежде всего, Избранная рада стремилась к укреплению государственного аппарата и уменьшению самостоятельности чиновников. В частности, происходит укрепление системы приказов – органов отраслевого управления. Ту же цель – увеличение государственного контроля – преследовала и военная реформа Избранной рады. Под влиянием турецкого образца было создано особое пешее войско – стрельцы.
В 1552 г. Иван IV предпринял поход на Казань. Русские войска начали осаду крепости. Казань вошла в состав Русского государства и стала его опорой в Поволжье. Это событие имело огромное значение. Во-первых, началось вхождение в состав Русского государства народов Поволжья. Во-вторых, под впечатлением от взятия Казани в 1556 г. без боя подчинилось России другое государство—наследник Золотой Орды – Астраханское ханство. В-третьих, после ликвидации независимости Казани для русских людей открылся путь для колонизации территорий, находящихся восточнее – Урала и Сибири.
В опричнину вошли лучшие земли страны. Туда были переселены помещики, на чью лояльность рассчитывал царь. На опричных землях было сформировано опричное войско, официальной задачей которого была борьба с изменой. Однако вскоре оно приобрело облик бандитской шайки. Опираясь на своих опричников, Иван IV дал волю своим порочным склонностям. Апофеозом опричного террора стал поход на Новгород. Население этого крупнейшего русского города было целиком обвинено в измене. В 1570 г. опричники во главе с царем вошли в город и полностью разграбили его. Огромное число жителей города погибло. Новгород никогда уже не оправился от этого страшного разгрома и навсегда утратил свое былое значение.
Основной целью Ливонской войны был выход России на Балтийское побережье для самостоятельных контактов с европейскими государствами.
На первом этапе русскими войсками были захвачены Нарва, Юрьев, Дерпт и другие важные объекты. Однако в результате неверной военной стратегии Россией был упущен шанс на победу. Следующий этап Ливонской войны проходил для России нестабильно. Значимым военным достижением за этот период можно считать взятие Полоцка. Однако последующие военные действия и переговоры оказались проигрышными для Российского государства, которому приходилось вести борьбу практически без союзников. Третий этап осложнился тем, что противники России объединили против неё свою военную мощь. В ходе этого этапа Ливонской войны русскими войсками были проиграны уже завоёванные рубежи. А после утраты Нарвы Иван Грозный посчитал продолжение борьбы бессмысленным. В результате, попытка России выйти к Балтийскому морю закончилась поражением. В результате Ливонской войны Россия лишалась всех завоёванных земель, по-прежнему оставаясь без возможности самостоятельного сообщения с Европой.
Такое название война получила, потому что, первоначально воевали с Ливонским орденом.
После смерти Ивана IV в 1584 г. царем стал его средний сын Федор. Так как он считался слабоумным, страной правил регентский совет, состоявший из нескольких бояр, среди которых выделялся Борис Годунов. У царя Федора не было детей, поэтому в случае его смерти наследником престола должен был стать младший сын Ивана IV – царевич Дмитрий. Однако в 1591 г. Дмитрий погиб при странных обстоятельствах. Действительно, когда в 1598 г. скончался царь Федор и династия Рюриковичей пресеклась, Борис Годунов добился своего избрания на царство.
Выделим основные достижения Бориса Годунова.
В 1589 г. он добился введения патриаршества. 2) В 1590 г. Борис начал победоносную войну против Швеции, которая завершилась в 1595 г. возвращением России земель, уступленных шведам Иваном IV. 3) В 1598 г. Борис запретил на 5 лет переход крестьян в Юрьев день. Таким образом, при Борисе Годунове фактически было положено начало введению крепостного права. 4) В результате этой и других мер Борис сумел стабилизировать финансовое положение России. Расходы были приведены в соответствие с доходами, в результате чего после Годунова осталась полная казна.
В 1604 г. с небольшим войском Лжедмитрий пересек русскую границу. На его сторону перешли многие недовольные Годуновым. В 1605 г. войско Отрепьева потерпело поражение от правительственной армии. Однако вскоре умер Борис Годунов, и царское войско перешло на сторону самозванца. В главе его Отрепьев вошел в Москву и был коронован как царь Дмитрий Иванович. Жена Бориса Годунова и его сын Федор были убиты по приказу нового царя. Оказавшись у власти, Отрепьев попытался привлечь на свою сторону все слои общества. Для этого он ослабил налоговый пресс, туго затянутый Годуновым, и принялся раздавать щедрые подарки своим сторонникам. Это привело к быстрому разбазариванию казны, с трудом собиравшейся Годуновым. Ударом по популярности «царя Дмитрия» стала его свадьба с дочерью Юрия Мнишека – Мариной. Недовольством воспользовался дожидавшийся своего часа боярин Василий Шуйский. В мае 1606 г. он возглавил заговор, который привел к убийству Отрепьева. Он был объявлен ложным царем (Лжедмитрием), а его жена и ее многочисленные родственники отправлены в ссылку.
Позже в городе Стародуб объявился новый самозванец. Он воспользовался внешним сходством с Лжедмитрием I и также объявил себя «чудом спасшимся царевичем Дмитрием». Лжедмитрия II поддержали польские дворяне—участники неудачного выступления против короля. Они решили принять участие в новой авантюре. В начале 1608 г. войско Лжедмитрия II подступило к Москве. Сил взять столицу у него не было, поэтому самозванец обосновался в подмосковном селе Тушине. Вскоре в России сложилось двоевластие – законное правительство Шуйского в Москве и конкурирующее правительство Лжедмитрия II в Тушино. Позже польское войско осадило Смоленск. Воспользовавшись ситуацией, Лжедмитрий II вновь подошел к Москве. В этот момент Василий Шуйский был свергнут с престола и пострижен в монахи. Вскоре был устранен и второй претендент на власть – вернувшийся в Калугу Лжедмитрий II был убит одним из своих сподвижников.
После освобождения Москвы был созван Земский собор, которому предстояло избрать нового царя. Рассматривались разные кандидатуры. Однако выбор пал на 16-летнего Михаила Романова, сына митрополита Филарета Романова. Его отец, с одной стороны, пострадал от поляков (он находился в плену), с другой стороны, ранее он служил Лжедмитрию II. Романовы были в родстве с Рюриковичами, так как первой женой Ивана Грозного была Анастасия Романова (Михаил приходился ей внучатым племянником). Кроме того, царь был молод, а его отец – далеко в плену, поэтому можно было не опасаться репрессий с его стороны. 11 июля 1613 г. Михаил венчался на царство, положив начало новой царской династии Романовых, которой предстояло править Россией в течение 300 лет.
Важной особенностью правления первых Романовых было стремление решать важнейшие дела на основе всенародного согласия. Официальные бумаги при царе Михаиле начинались словами «Государь указал, а бояре приговорили».
1) реформе церковных обрядов, 2) вмешательство во внешнюю политику, 3) попытку поставить Церковь превыше государства.
Царевны Софья – дочь от первого брака Алексея Михайловича, старшая сестра Ивана и Петра, которая управляла страной с титулом правительницы т.к. они были несовершеннолетние Софья правила Московским государством с 1682 по 1689 г. Она действовала с помощью своего фаворита, талантливого князя Василия Голицына. Ее важнейшим внешнеполитическим достижением был «Вечный мир» с Речью Посполитой, который окончательно закрепил Киев за Московским государством.
Азовские походы 1695 и 1696 годов – военные кампании России против Османской империи; были продолжением начатой правительством царевны Софьи войны с Османской империей и Крымом; предприняты Петром I в начале его царствования и закончились взятием турецкой крепости Азов. Они могут считаться первым значительным свершением молодого царя. Боярская Дума провозглашает «Морским судам быть…» Эту дату можно считать днём рождения русского регулярного военно-морского флота. Утверждается обширная программа судостроения — 52 (позднее 77) судов; для её финансирования вводятся новые повинности. 22 ноября оглашается указ об отправке дворян на обучение за границу.
Характерной особенностью подавляющего большинства реформ Петра I было то, что они не являлись результатом продуманных заранее планов. Обычно они становились ответом на вопросы, поставленные перед Петром самой жизнью. Таким было и первое из важных деяний царя-реформатора – создание флота. То же самое касается и реформы армии. Создание заводской промышленности на Урале также стало ответом на требование времени. Увеличение расходов на армию и флот вызвало необходимость реформы налогообложения. Появление в России первых светских школ также было связано с нуждами вооруженных сил, в частности, артиллерии и флота. Высший правительственный орган – Сенат – также возник под влиянием необходимости. Административная реформа также была связана с финансированием войны. Суть ее состояла в том, что прежнее деление страны на уезды было дополнено созданием крупных единиц – губерний. Основным назначением губерний было финансирование армейских полков, которые были к ним приписаны. Церковная реформа. В ряде случаев реформы являлись отражением личных взглядов Петра I на ту или иную проблему. Таковы большинство реформ в области повседневного быта, такие, как обязательное ношение европейской одежды или запрет на ношение бороды. Более важное значение имела реформа органов отраслевого управления. Традиционные приказы были заменены коллегиями. Особняком среди деяний Петра I стоит основание Санкт-Петербурга и перенесение в 1712 г. столицы в новопостроенный город. Часто можно встретить мнение, что строительство Петербурга было продиктовано государственной необходимостью, в первую очередь в целях торговли со странами Западной Европы. Однако строительство города на территории, которая юридически еще не принадлежала России, а тем более придание ему столичного статуса вряд ли можно считать продуманным и полезным деянием.
Северная война (1700-1721), начатая Петром и его союзниками Саксонией и Данией против Швеции, стала главным событием царствования Петра I. Война, которая преследовала цель прорыва России к Балтийскому морю, распадается на два этапа. Сначала, в 1700-17028гг., русская армия часто терпела поражения, отступала вглубь страны, лишь изредка одерживая малые победы. После Полтавской победы 1709г. Все переменилось – петровские войска стали теснить шведов. Была завоевана Прибалтика, Финляндия, русские полки вошли в Северную Германию и даже высадились на шведский берег. Ништадтский мир 1721г. Привел к присоединению Восточной Прибалтики и призванию России мировой державой. Из этой войны Россия вышла могущественным государством, а Петр-победитель стал авторитетным в Европе правителем.
После смерти царя началась борьба за престол, в которую вступили две группировки. Одну из них традиционно называют «птенцами гнезда Петрова». В нее входили деятели, которые достигли вершин власти благодаря своему сотрудничеству с покойным императором. Наиболее влиятельным из них был ближайший сподвижник Петра светлейший князь А. Д. Меншиков. Кандидатом этой группировки на престол была жена покойного императора Екатерина, такая же безродная, как и они сами. Вторая группировка состояла из представителей старинных боярских семей. бабушке происходил из старинного рода Лопухиных.
Схватка двух группировок не успела принять острых форм. Дело решил Меншиков, который добился поддержки гвардии. Под угрозой солдатских штыков Меншиков принудил Голицыных и Долгоруких согласиться на провозглашение императрицы Екатерины I. При этом наследником престола официально стал царевич Петр Алексеевич.
. «Верховники» предложили Анне Ивановне подписать «кондиции», то есть условия, на которых ей предстояло царствовать. Важнейшими из них были следующие:
1) Императрица обязуется править под контролем Верховного тайного совета;
2) Она не имеет права пригласить в Россию своего фаворита Э. Бирона.
Императрица Анна скончалась в октябре 1740 г. Так как она не состояла в браке, официально признанных детей у нее не было. В качестве наследника она наметила Ивана VI, сына своей племянницы Анны Леопольдовны. К моменту смерти императрицы Ивану VI не было и года, так что управление Россией было поручено Э. Бирону. Однако непопулярный фаворит покойной императрицы недолго наслаждался властью. Через три недели своего правления он был арестован Б. Х. Минихом, главнокомандующим армией. Страну возглавила Анна Леопольдовна, мать малолетнего императора. Однако и Остерман пробыл у подножия престола меньше ожидаемого срока. В ноябре 1741 г. состоялся очередной переворот. Его организовала младшая дочь Петра I, цесаревна Елизавета.
Младшая дочь Петра I, цесаревна Елизавета, организовала переворот. Она лично повела за собой роту лейб-гвардии Преображенского полка и арестовала А. И. Остермана и Анну Леопольдовну с семейством. Малолетний император Иван VI был разлучен с матерью и провел всю оставшуюся жизнь в заключении.
Императрица отменила все законы, принятые после смерти Петра, подняла значение Сената. По сути, при Елизавете мало что изменилось. Так же поощрялись промышленность и торговля, сохранился и прежний внешнеполитический курс.
Царствование Екатерины II стало временем необычайного расширения границ России. Однако правление Екатерины II характеризовалось не только военными и дипломатическими успехами. Сама императрица придавала огромное значение проблеме увеличения своего имиджа за рубежом.
Павел I стремился добиться беспрекословного выполнения приказов, не допускающего проявлений инициативы. Нарушение официальных предписаний жестоко каралось. В царствование Павла I многие дворяне, чем-либо не угодившие императору, были отправлены в ссылку. Его нежелание считаться с мнением общества, шедшее вразрез с традициями Екатерины II, порождало в стране оппозиционные настроения. И хотя Павел пытался ограничить крепостное право, бороться с казнокрадством, ввел «Учреждение об императорской фамилии», которое устанавливало четкий порядок престолонаследия от отца к сыну, императора в обществе не любили. Его неуравновешенность, приступы необузданного гнева, жестокие наказания вызывали всеобщее возмущение.
Во внешней политике Павел I руководствовался интересами не России, а своими личными. Он активно ввязался в войну, шедшую в Южной Европе.
. Не без влияния английской дипломатии против Павла I был организован заговор. Среди его участников был и наследник престола сын Павла I Александр, опасавшийся, что отец намеревается отстранить его от наследования престола. В 1801 г. заговорщики ночью проникли в императорскую резиденцию и ворвались в его спальню. Предполагалось, что Павел I будет арестован и низложен. Однако император оказал сопротивление и был убит.
Первой мерой в крестьянском вопросе стало торжественное заявление Александра I, сделанное им во время коронации, о прекращении передачи крестьян помещикам. Затем, в 1803 г., был издан «Указ о вольных хлебопашцах», который дал легальную базу для освобождения крестьян при условии их соглашения с помещиком. Таким образом, Александр фактически переложил освобождение крестьян на помещиков, однако те не горели желанием лишаться источника своих доходов: за все время действия указа освобождение получило не более 1,5% крепостных.
Фактически в царствование Александра I крепостное право в России было законсервировано: хотя прекратилось увеличение числа крепостных, меры к их освобождению не предпринимались.
Политика крайней реакции, полицейского деспотизма и грубой военщины, проводившаяся А. А. Аракчеевым. Режим А. характеризовался палочной дисциплиной и бессмысленной муштрой в армии, мелочно-формальной регламентацией, жестоким подавлением любых проявлений недовольства, наряду с внешне-показным блеском. Слово «А.» стало нарицательным для характеристики произвола и полицейских методов во внутренней жизни общества.
14 декабря (отсюда название – декабристы) 1825 г. офицеры-члены тайного общества объявили своим подчиненным, что ведут их на защиту «царя Константина и его жены Конституции». Мятежные батальоны выстроились на Сенатской площади Санкт-Петербурга. Предполагалось заставить Сенат под угрозой солдатских штыков заявить о введении конституционного правления, а затем действовать, опираясь на авторитет этого органа. Однако к моменту появления первых мятежников на площади Сенат уже принес присягу Николаю I. После ряда попыток заставить восставших разойтись Николай I принял решение применить силу. Несколько артиллерийских выстрелов обратили восставших в бегство. Мятеж был подавлен. Вскоре после этого были произведены попытки поднять восстание в других частях русской армии, но и они были плохо организованы и поэтому быстро подавлены.
В 1853—1856 гг. произошла масштабная Крымская война, которая подвела итог царствованию Николая I. Ей предшествовал фактический отказ императора от соблюдения политики сохранения существующих границ.
Первоначальной целью англо-французской армии было заставить русскую армию уйти из румынских княжеств. После того, как, выполняя условия австрийского ультиматума, Россия сделала это без войны, перед вражеской армией была поставлена новая задача – уничтожить базу русского флота – крепость Севастополь. В 1854 г. англо-французы, пользуясь наличием современных броненосных кораблей, высадились в Крыму и подошли к Севастополя. Однако героическая оборона этой крепости русскими войсками затянула осаду на 11 месяцев. Только в сентябре 1855 г. ценой огромных потерь враг сумел войти в город. Война была проиграна. Боевые действия в Крыму прекратились, начались мирные переговоры.
В 1856 г. российские дипломаты подписали мирный договор, согласно условиям которого Россия уступила территорию в устье Дуная и лишилась права иметь флот и военно-морские базы на Черном море. Севастополь был возвращен России.
После длительной подготовительной работы 19 февраля 1861 г. императором был подписан окончательный вариант крестьянской реформы, опубликованный в виде манифеста спустя две недели. Согласно этому документу, крестьяне, находившиеся в крепостной зависимости от помещиков, получили личную свободу. Отныне они могли распоряжаться своим имуществом и менять место жительства без согласия помещика. Таким образом, крестьяне становились юридически полноправными гражданами.
Со временем крестьяне могли выкупить часть земли: дом с приусадебным участком и земельный надел. Так как крестьяне не могли внести сразу всю сумму выкупного платежа, 80 % суммы вносило государство. Впоследствии крестьяне были вынуждены выплачивать долг, причем с учетом процентов. Несмотря на это, большая часть