Вопрос 15) Первые контакты с европейцами


При самостоятельном желании понять тему " Вопрос 15) Первые контакты с европейцами " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Вопрос 14) Политика первых императоров династии Мин.

После падения монгольской династии Юань предводитель "Белого лотоса" Чжу-Юань-Чжан основывает новую династию, династию Мин и правит 30 лет с 1368-1398гг. После монгольского нападения экономика Китая ослабла, ирригационная система нарушена и необходимы были перемены. Чжу-Юань-Чжан стал усиливать государственные формы собственности, ввел государственно-надельную систему, куда вошли земли, принадлежавшие монгольским ханам. Безземельным крестьянам давались целинные земли и на 3 года освобождались от уплаты налогов, их обеспечивали скотом, семенами, деньгами. Улучшилось и положение купцов и ремесленников, им уменьшили налоги, разрешалось свободно перемещаться по всей территории Китая.

Ханы (купеческие объединения) должны были платить налоги, но им предоставлялось больше свободы. Развивалась не только внутренняя, но и внешняя торговля. В Китае возникают морские порты, процветала морская торговля. В 1405г. 62 корабля с 30 тыс. купцов и солдатов отправились в экспедицию во главе с Чжэн Хэ, они посетили Яву, Суматру, Малайзию, побережье Индии, Цейлон, Мадагаскар, побережье Африки. Главной целью этой экспедиции стало поселение на этих территориях для дальнейшей торговли, также существовала и политическая цель: показать, что Китай великая страна. Каждому правителю Чжэн Хэ дарил письмо с приглашением в Китай. Эти экспедиции продолжались до 1439г., позже они ездили реже.

Чжу-Юань-Чжан создал в промышленности государственный сектор, вводились монополии на добычу соли, железных руд. Чтобы увеличить финансовое положение они выкупали ассигнации и кожаные деньги. Внутреннее положение Минской империи было нестабильно, монголы постоянно совершали набеги на Северные границы Китая, население встречало в штыки реформы Чжу-Юань-Чжана, потому что он казнил много оппонентов, создал режим абсолютной власти. Также была проведена реформа местного управления: вместо 1 губернатора было 3 чиновника в провинции (военная, административная ,судебная). Наследники Чжун-Юань-Чжана продолжали его политику. Император Юн-Лэ перенес столицу в Пекин, приказал построить там запретный город, который строили около 5 лет. Именно при Юн-Лэ была оккупирована Манчжурия, и там создано китайское управление.

Еще с 10в. в Китай начали приезжать иноземцы. Тогда это были иранцы, проповедники христианства. Позже, уже в монгольскую династию Юань европейцы начали попадать в Китай и одним из них был Марко Поло, который в своих записках писал о Китае только самое лучшее. Васко Да Гама открыл путь через Индию на Восток в 1498году. В 1516 г. Первый португальский корабль приплыл в Китай, их встретили как иностранных купцов и разрешили торговать, но португальцы стали захватывать китайские мануфактуры. В 1557 они захватили порт Макао. Тогда китайские правители запретили торговать. Но Макао оставалось за португальцами до 2000г. В начале 17 века у китайских берегов появляются английские и голландские корабли. Англичане обстреляли порт Гуаньчжоу и добились право на то, чтобы порт использовался для иностранной торговли, но торговля была ограниченной: ввозить в Китай разрешалось оружие и товар, вывозить - шелк и предметы роскоши. Вскоре монахи-иезуиты появились в Китае. Этот орден создан для обращения в христианство. Брали в организацию тех, кто обладал навыками (географы ,музыканты, изготовители очков).Самым известным миссионером в Китае был Маттео Риччи, который проповедовал христианство при дворе. В это же время Россия также пыталась установить контакт с Китаем. В 1620 томский казак Иван Петрин возглавил посольство в Пекин. Две недели он провел в посольском дворе, но грамоту на русском языке никто не мог прочитать. Он вернулся без подарков. Китайцы считали, что все в мире контролируется Китаем. Китайский император распространяет свою силу –ДЕ на всех. Эта сила распространяется на 10 тыс. царств, сила миростроительная. Под влиянием этой силы варвары ощущают свою жизнь неправильной, и они приобретают способность преодолевать реки, моря и ехать ко двору императора. И устраивают праздники - сила императора действует. Существовал строгий церемониал встречи послов. Их обучали этикету. Кланяться, падать ниц. Церемониал Коу- Тоу. Если иностранные послы отказывались выполнять церемонию- их выгоняли. Послам вручались подарки от императора. В 1656г. в Пекин прибыла торговая миссия с Федором Байдовым, который привез грамоту от Алексея Михайловича. Он отказался кланяться буддийскому храму и не встретил императора.В 1689г. в посольство прибыл Федор Головин с переведенной грамотой, был подписан Нерченский договор, по которому русским разрешалось торговать.




Вопрос 2) Принятие буддизма, создание государственных институтов (552 – 710гг)



Большую роль в создании японского государства сыграло влияние других государств: Китая, Кореи. В 6 - 7 в. Японцы заимствуют из Китайского языка письмо, из Кореи приходит буддизм. В 552г. Из Кореи в Японию пришла миссия с целью ознакомления японцев с буддизмом из Пэкче, они привезли ссобой буддийские символы: статуи, письма. Император Японии решил посоветоваться с кланами Накатоми, Мононба, Сога для принятия решения. В пользу буддизма высказалось только удзи Сога и правитель отдал им буддизм.

Но вскоре им пришлось отказаться от буддизма, поскольку начались бедствия (боги синто были недовольны). В 588г. Сога стали самым сильным удзи на Ямату, вскоре они поставили на престол женщину - Суйко. Но реально правил Умаяда(Сётоку Тайси), который распространял буддизм, строил храмы, отправлял миссии в Китай, чтобы японцы учились у них и потом воссоздавали у себя на родине. В это время Япония из Китая заимствовала систему гос. Устройства. Был создан государственный аппарат, Бэ уравняли в правах. Позже появилась «табель о рангах». В 604 г. Появился «Закон 17 статей» - наставление чиновникам. В 622 году Сётоку умирает и начинается война между кланами. Кульминацией войны стал переворот «Тайка»(645г). Собралась группа заговора с Накатоми Каматари, они ворвались во дворец и убили всех людей, принадлежавших клану Сога, сам дворец сожгли. Воздвигли как правителя Котоку. Была введена гос. надельная система по Китайскому образцу(плата тканью, зерном, общест.работами). Городов ещё не было, столицы тоже. В 710г. Возник город – столица Нара.


Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ