Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!
Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.
Роман М.Булгакова настолько многопланов, что , кажется, нет темы, которую он не затронул в нем. Особое место удел автор проблеме человека и общества, взаимоотношения людей друг с другом, поведение каждого среди окружающих. Остановлюсь на одном аспекте данной проблемы. Автор пытается понять, каким должен быть писатель , имеет ли он право отступать от истины , идти на поводу у общества, создавая бездарные произведения в угоду толпе? Вспомнив членов МАССОЛИТа, бездарных, не создающих ничего стоящего представителей творческой интеллигенции, но очень хорошо осознающей, какие привилегии им даёт это членство. С каким удовольствием они посещают ресторан в Доме на Грибоедова. Многие так и растратят свой талант, как чуть было не сделал это поэт Иван Бездомный. Благодаря Мастеру, находясь в сумасшедшем доме ( с какой иронией это звучит!) он осознал свою бездарность.
Иным показан Мастер. Творчество- это дело всей его жизни. Он посвящает ему всего себя, не отступая от истины. Именно поэтому его роман не был принят в обществе. Правда, даже о далёком времени, оказалась не нужна .Не испытывают муки совести за свои бездарные произведения эти массолитчики, поэтому они и набросились на писателя, буквально затравили его, довели до сумасшествия. Не в силах бороться за свой роман, Мастер сжёг его. Трудно найти человеку в себе силы противостоять обществу. Маргарита помогает любимому. Она заставляет его продолжать писать, а затем, когда мастер попадает в больницу, готова превратиться в ведьму, лишь бы спаси любимого. Как обрушила она свой гнев на критика Латунского, не принявшего роман мастера! Какой погром она устроила в его квартире!
«Рукописи не горят!»- написал М.Булгаков в романе. Да, произведения талантливые, истинные переживают своё время, продолжая волновать читателей. Так и роман «Мастер и Маргарита» заставляет задуматься о месте человека в обществе, о его отношении к своему труду , к творчеству, если это творческая личность. Всегда оставаться самим собой, быть верным идеалам, не поддаваться отрицательному влиянию общества, не усваивать ложные ценности- этому учит автор. Вспомним, как писал М.Булгаков: «Говорить правду всегда приятно». Пусть именно правда будет лежать в основе взаимоотношений человека с другими людьми!