Эволюция графического интерфейса


При самостоятельном желании понять тему " Эволюция графического интерфейса " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Благодаря исследованиям, проведённым в 1960-е годыДагомЭнгельбартом в научно исследовательском институте Стэнфорда был изобретён графический интерфейс пользователя.

Первый GUI был разработан в XeroxPaloAltoResearchCenter (PARC) в далеких 70-х годах. Эта разработка дала старт новой эре инноваций в компьютерной графике.
Первый персональный компьютер который использовал новый графический интерфейс был XeroxAlto, созданный в 1973 году. Коммерческое воплощение концепция GUI получила в 1984 году в продуктах корпорации AppleComputer.

Позднее GUI стала стандартной составляющей большинства доступных на рынке операционных систем и приложений. Примеры систем, использующих GUI: MacOS, GEM, AtariTOS, MicrosoftWindows, Solaris, GNU/Linux, NeXTSTEP, OS/2, BeOS, Android, iOS, Bada, MeeGo.

 

Проектирование оконных форм: компоненты ввода и отображения текстовой информации, управляющие элементы, панели и компоненты внешнего оформления.

Выделяют группы компонентов оконных форм:

I.  Компоненты ввода и отображения текстовой информации:

•   Статический текст – отображение текста, неизменяемого пользователем; 

•   поле редактирования и поле ввода – позволяет отображать вв/ред информацию (однострочные, многострочные);

•   поле списка – ввод путем выбора из предложенных элементов.

II. Элементы управления:

•   Командная кнопка позволяет пользователю задавать команды. 

•   Радиокнопка – позволяет пользователю выбрать одну из набора альтернатив; 

•   Индикаторы – позволяют назначать и отменять опции приложения;

•   Ползунки и полосы прокрутки (вертикальные и горизонтальные).

•   Существуют также невизуальные компоненты, н-р, таймер.

III. Панели и компоненты внешнего оформления.

•   Панели – являются контейнерами для объединения других компонентов. Поэтому панель может выполнять и декоративные функции (зрительно объединяет компоненты, которые связаны друг с другом по назначению), так и функции управления, организуя работу своих дочерних компонентов.

•   Разделитель панели;

•   Полосы прокрутки

•   Вкладки 

•   Индикаторы степени выполнения процесса

•   Пиктограммы

•   Строка состояния

•   Панели инструментов

 

Рекомендации по использованию командных кнопок, радиокнопок и чекбоксов. Элементы прямого и отложенного действия.

Командная кнопка - элемент прямого действия. Кнопка должна показывать пользователю свое возможное и текущее состояние. Н-р, в Microsoft 5 состояний: нейтральная, нажатая, нейтральная с установленным фокусом ввода, состояние по умолчанию и заблокированная.

Для повышения распознаваемости кнопок из снабжают текстом и пиктограммами. Текст – инфинитив глагола, соответствующего команде. Пиктограммы должны являться подходящей метафорой выполняемого действия.




 

Радиокнопки и checkbox (флажок) – элементы отложенного действия. Главное различие между ними в том, что checkbox позволяет выбирать любую комбинацию, а радиокнопка – только одну альтернативу.

Эти элементы рекомендуют располагать в группе вертикально, подписи не должны содержать отрицания, должны быть позитивные. Обычно подписи формулируются в форме существительных, т.к. это элементы отложенного действия. При блокировке элемента визуально ослабляют не только элемент, но и его подпись.

 

Рекомендации по использованию компонентов ввода информации: списков, полей ввода, ползунков.

Списки. Функционально, списки являются разновидностямичекбоксов и радиокнопок, но их «+» в экономии экранного пространства и в простоте расширяемости.

Рекомендации:

        ширина списка должна позволять различать его элементы;

        не рекомендуется использовать горизонтальные полосы прокрутки;

        в тексте выделяются наиболее важные элементы, остальные заменяются многоточием;

        для списков с большим количеством разнотипных элементов допускается использование дополнительных элементов управления, позволяющих сортировать их и фильтровать;

        в списках можно использовать пиктрограммы.

Разновидности:

o        Раскрывающиеся. Часто возникает необходимость кроме собственно элементов списка включать дополнительные элементы, включающие или исключающие все.

o        Пролистываемые. Список не должен содержать пустые строки. Список должен содержать минимум 4 строки.

o        Редактируемые списки: раскрывающиеся и расширенные (комбинация поля ввода и списка).

Бывают списки единственного и множественного выбора.

Поле ввода. Бывают однострочные и многострочные. Ширина поля больше максимальной длины строки. Рекомендуется подпись к полю располагать сверху или слева. Сверху – для часто используемых форм, слева – для редко используемых или для неопытных пользователей.

Разновидность: Спинер . «+» в том, что можно ввести количественные данные не перенося руку на клавиатуру; возможно введение только корректных данных в правильном формате. 

 

 


Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Практические работы

от 1300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ