Научная несостоятельность расизма


При самостоятельном желании понять тему " Научная несостоятельность расизма " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Расистские теории делят человечество на «высшие» и «низшие» расы, предполагая, что особенности морфологии определяет культурный, духовный и экономический потенциал данной расы. При этом утверждается, что никакие внешние влияния, социальные преобразования не могут изменить принадлежность расы к той или иной категории, так как это наследственный признак, приобретённый в результате эволюции и закреплённый генетически. В качестве «высшей» расы обычно называется европеоидная раса. Согласно расисткой теории именно она является высшим продуктом эволюции, победившим в борьбе за существование, и призвана эффективно руководить всеми «низшими» расами на благо человечества.

Основными науками, оправдывавшими расизм, были социальный дарвинизм и евгеника, получившие наибольшее распространение в конце XIX, начале XX века. Их сторонники предполагали принадлежность разных рас к разным видам, или подвидам, дающих при скрещивании нежизнеспособное или умственно неполноценное потомство. Эти науки поддерживались политиками империалистических стран для оправдания колониальной политики, проводимой ими в экономически слабо развитых странах. Наибольшего развития эти псевдонауки достигли в фашистских странах – Германии, Италии, Японии.

Критика расизма основывается на нескольких положениях. Во-первых, подчёркивается видовое единство человечество, схожесть представителей разных рас по основным биологически значимым признакам, а также незначительность расовых отличий. Все расы дают жизнеспособное и плодовитое потомство. Генетическое расстояние между большими расами, определяемое по частоте несовпадения аллельных генов, составляет всего 0,03. Это гораздо ниже показателей, характерных для истинных подвидов (0,17–0,22), и ещё более мала по сравнению с межвидовым расстоянием (0,5–0,6). В животном мире генетическое расстояние 0,03 обычно соответствует генетическим отличиям смежных популяций, обитающих в сходных условиях и разделяемых только расстоянием.

Второе доказательство, опровергающее исходную «ущербность» и культурную несостоятельность ныне отсталых в экономическом плане народов и постоянное превосходство европеоидной расы, предоставляют археология и история. Степень развития умственных, творческих и других способностей не зависит от расы и времени существования её представителей. Во все времена возникали и исчезали культуры, превосходившие соседние по уровню развития науки, архитектуры, техники и искусства. В разные времена передовые цивилизации складывались в Вавилоне и Египте, Греции и Риме. Есть неопровержимые свидетельства расцвета культуры и могущества империй ацтеков и инков и многих других. Они обогащали соседние цивилизации, на определённом этапе происходило «выравнивание» культур, пока не появлялись новые прогрессивные цивилизации.




Эта динамика никогда не определялась биологическими, расовыми признаками, так как наблюдалась на всех континентах во все времена. Главным был социальный фактор и наличие ресурсов для развития (пища, полезные ископаемые, доступность строительного материала и так далее). Цивилизации гибли в войнах за благоприятные для проживания земли, источники полезных ископаемых, сферы влияния. В настоящее время доказано, что при равных возможностях представители разных рас достигают одинаковых результатов.

В сентябре 1967 г. в Париже состоялось совещание экспертов ЮНЕСКО, принявшее «Декларацию о расе и расовых предрассудках», в которой говорится, что «все современные люди относятся к одному виду и происходят от одного корня», и что «современная биологическая наука не позволяет относить различия в культурных достижениях народов за счёт различий в их наследственных свойствах». В декларации подчёркивается, что «расизм грубо фальсифицирует данные биологии человека…, препятствует развитию тех, кто от него страдает, развращает тех, кто его исповедует, разделяет нации между собой, усиливает международную напряжённость и угрожает миру во всём мире». Основным средством борьбы с расизмом было названо изменение общественных условий, порождающих предрассудки: в противодействии поступкам лиц-носителей расовых предрассудков и в борьбе с самыми ложными убеждениями.



Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Дневник по практике

от 580 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Студенческие работы

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ