Разработал: старший преподаватель


При самостоятельном желании понять тему " Разработал: старший преподаватель " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

                             подполковник Тыныбаев С.К.

 

Занятие 3. «Действия солдата при ведении разведки»

Учебные вопросы:

      1. Демаскирующие признаки различных целей, их обнаружение и уничтожение.

      2. Порядок ведения разведки в населенном пункте, моста, в лесу, в горах действуя в составе пеших дозорных.

Учебные и воспитательные цели:

- довести до студентов с порядком выбора места для наблюдения.

- научить порядком осмотра местности в секторе наблюдения и определения расстояний до целей;

- воспитать у обучаемых казахстанский патриотизм, гордость за Вооруженные Силы РК.

Форма занятия: практическое

Место:тактическое поле

Время: 4 ч.

Материально-техническое обеспечение: Учебное оружие, снаряжение на учебный взвод, средства индивидуальной защиты, сигнальные флажки, планшеты, компас.

Литература:

1. Приемы и способы действий солдата в бою, М.: Воениздат, 1988 г.

2. Тактика отделения, танка, мотострелкового и танкового взвода, кн.1, МО РК, ГУ БП СВ., Астана, 2002 г.

 

 

Учебные вопросы и примерное распределение времени

 

 

№ п/п Учебные вопросы Время (мин)
1 I. Вводная часть -принять доклад дежурного по взводу; - проверить наличие студентов, их внешний вид, готовность к занятию; - объявить тему и учебные вопросы занятия. 5
2 II. Основная часть       1. Демаскирующие признаки различных целей, их обнаружение и уничтожение.       2. Порядок ведения разведки в населенном пункте, моста, в лесу, в горах действуя в составе пеших дозорных.     40 110  
3     III. Заключительная часть - напомнить тему и учебные цели занятия; - провести разбор занятия; - ответить на вопросы студентов; - дать задание на самоподготовку. 5

I. Вводная часть

-принять доклад дежурного по взводу;

- проверить наличие студентов, их внешний вид, готовность к занятию;

- объявить тему и учебные вопросы занятия.

II. Основная часть

1-учебный вопрос: Демаскирующие признаки различных целей, их обнаружение и уничтожение.

Основными демаскирующими признаками войск и объектов являются:

- форма и размеры;

- яркость и цвет поверхности;

- собственные и падающие тени от техники и сооружений;

- отблески от стекол, металла техники и вооружения;

- отраженные радиоволны, инфракрасные и другие невидимые из­лучения;

- движение, следы машин, звуки, вспышки, пыль, вырытый грунт, свежие вырубки растительности, вытоптанные места, задульные ко­нусы;

- радиопередачи и другие признаки деятельности войск.




 

Наблюдение – наиболее распространенный способ разведки. Оно организуется во всех видах боя, в любое время года и суток. Наблюдение за противником ведется непрерывно командирами подразделений лично, наблюдательными постами, наблюдателями и расчетами дежурных огневых средств. Организация наблюдения должна обеспечивать наилучший просмотр противника и местности перед фронтом, на флангах и в тылу. Ночью и в других условиях ограниченной видимости наблюдение ведется с использованием приборов ночного видения, радиолокационных станций разведки наземных движущихся целей, средств освещения местности и дополняется подслушиванием. Глубина ведения разведки наблюдением зависит от характера местности, метеорологических условий, применяемых оптических и других средств разведки.

Подслушивание – способ разведки, широко применяемый при непосредственном соприкосновении с противником, а также разведывательными органами при действиях в тылу противника. Оно ведется в любое время суток органами разведки и охранения особенно ночью и в других условиях ограниченной видимости и осуществляется специально подобранными военнослужащими, а при наличии – техническими средствами подслушивания.

Засада, как способ ведения разведки, заключается в заблаговременном и скрытном расположении разведывательного органа или подразделения (группы) на путях движения противника для внезапного нападения на него в целях захвата пленных, документов, образцов вооружения и техники.

Налет заключается во внезапном нападении на противника в целях захвата пленных, документов, образцов вооружения и техники, а также вывода из строя (уничтожения) радиоэлектронных средств, пунктов управления и других важных объектов противника.



Поиск заключается в скрытном подходе подразделения (группы) к заранее намеченному и изученному объекту противника, внезапном нападении на него и захвате пленных, документов и образцов вооружения. Поиск организуется обычно в условиях непосредственного соприкосновения с противником.

Допрос пленных и перебежчиков проводится в целях получения тех сведений, которые необходимы для ведения боя. После допроса пленные и перебежчики немедленно доставляются в штаб батальона.

Разведывательные сведения, полученные при допросе пленных и перебежчиков, а также при опросе местных жителей, должны проверяться (сопоставляться). Сведения о противнике могут быть получены также от штаба батальона, соседей и иными способами.

 

 

2-учебный вопрос: Порядок ведения разведки в населенном пункте, моста, в лесу, в горах действуя в составе пеших дозорных.

В условиях, когда встреча с противником не предполагается, дозор движется обычно по дороге с максимальной скоростью. В районе возможной встречи с противником он перемещается скрытно, как правило, вне дорог, от одного удобного для наблюдения места к другому.

При обнаружении противника командир взвода немедленно докладывает об этом командиру, выславшему дозор, и в зависимости от полученных указаний продолжает разведку обнаруженного противника или выполняет ранее поставленную задачу.

Разведку и походное охранение противника дозор обходит, проникая к его главным силам. В случае внезапной встречи с противником, когда невозможно уклониться от боя, дозор открывает огонь, смело нападает на противника, используя его замешательство, захватывает пленных и продолжает выполнять поставленную задачу.

В целях захвата пленных, документов, образцов вооружения и техники противника дозор устраивает засады, а для уничтожения его важных объектов проводит налеты.

В обороне в условиях отсутствия непосредственного соприкосновения с противником дозор должен своевременно обнаружить его местоположение, состав, характер действий подразделений, время и направление выдвижения, в первую очередь танковых частей, места развертывания, позиции систем высокоточного оружия, артиллерии и средств противовоздушной обороны, места расположения пунктов управления, вторых эшелонов, резервов и других объектов.

В наступлении дозор проникает в глубину обороны противника, выявляет расположение его опорных пунктов, огневых средств, особенно противотанковых, наличие и характер фортификационных сооружений и заграждений, определяет координаты систем высокоточного оружия, огневые позиции артиллерии и средств противовоздушной обороны, места расположения танков, пунктов управления, районы расположения и направления выдвижения вторых эшелонов (резервов), зоны заражения, районы разрушений, пожаров и затоплений, пути их обхода или направления преодоления.

При разведке отходящего противника дозор определяет направление его отхода, состав колонн, позиции и рубежи, подготавливаемые для обороны в глубине.

Во встречном бою дозор устанавливает состав и направление движения главных сил противника, места в колоннах оружия массового поражения, систем высокоточного оружия, танков, начало и рубежи развертывания, огневые позиции артиллерии и средств противовоздушной обороны, места пунктов управления. В последующем, он выявляет состав и направление выдвижения вторых эшелонов (резервов) противника.

При разведке водной преграды дозор устанавливает наличие, состав и характер действий противника на своем и противоположном берегах, характер водной преграды и состояние ее поймы. Обнаружив противника на подступах к водной преграде, дозор обходит его или проникает к водной преграде через промежутки в его боевых порядках.

Выйдя к водной преграде, дозор определяет ее ширину, глубину, скорость течения, состояние поймы, дна и берегов, их крутизну, наличие заграждений на берегах и в воде, места, удобные для форсирования, наличие переправ и их состояние. Используя незанятые противником участки, дозор переправляется на противоположный берег и выявляет его опорные пункты, расположение огневых средств, наличие и характер заграждений. При невозможности переправиться на противоположный берег дозор ведет разведку обороняющегося на нем противника наблюдением со своего берега.

Разведка населенного пункта начинается с осмотра его окраины дозорным отделением (танком). До получения от него сигнала «Путь свободен» дозор располагается вне населенного пункта скрытно, находясь в готовности поддержать дозорное отделение (танк) огнем. В населенном пункте особое внимание обращается на здания у перекрестков, верхние этажи домов и другие места, где могут быть установлены огневые средства противника или устроены засады. Наличие противника в населенном пункте может устанавливаться также опросом местных жителей.

В горах дозор обычно продвигается вдоль дорог, долин, хребтов, и ведет разведку последовательным осмотром возвышенностей и наблюдением с них. Дороги, тропы и ущелья, отходящие от направления движения, просматриваются командиром взвода с выгодных для наблюдения пунктов, или для их осмотра высылаются дозорные отделения (танки). Особое внимание при этом обращается на места, где возможно устройство противником засад и различных заграждений. Для осмотра труднодоступных участков местности высылаются пешие дозорные. Для захвата пленных, новых образцов вооружения и техники противника дозор широко применяет засады, которые устраиваются в теснинах и за поворотами дорог.

В лесу разведка начинается с осмотра опушки дозорным отделением (танком). До окончания осмотра дозор не входит в лес, а располагается вне его, находясь в готовности поддержать дозорное отделение (танк) огнем. В лесу дозор продвигается обычно по дороге или просеке, а заболоченные участки обходит или преодолевает по гатям. Участок леса (роща) в стороне от направления движения дозора при необходимости осматривается дозорным отделением (танком). Особенно тщательно осматриваются опушки леса, поляны, входы в овраги, лощины и выходы из них, гати, дефиле, мосты, вершины деревьев и другие места, где наиболее вероятны засады противника.

Ночью дозор ведет разведку с применением приборов ночного видения и подслушиванием. Особое внимание обращается на возвышенности, окраины населенных пунктов, опушки леса и другие места, где возможны засады противника. Ночью дозор чаще устраивает засады и проводит налеты. Личный состав дозора должен строго соблюдать светомаскировку, действовать внезапно и решительно.

 

 

III. Заключительная часть

 

- напомнить тему и учебные цели занятия;

- провести разбор занятия;

- ответить на вопросы студентов;

- дать задание на самоподготовку: 1. Приемы и способы действий солдата в бою., М.: Воениздат., 1988 г. – с.234-239 «Действие в составе дозорного отделения».

 

 


Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Аттестационные работы

от 1780 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Монографии

от 1400 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Студенческие работы

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ