Восстание Кенесары Касымова 1837г – 47г


При самостоятельном желании понять тему " Восстание Кенесары Касымова 1837г – 47г " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Самое крупное национально – освободительное восстание казахов. Территория – весь Казахстан. Характер восстания – антиколониальный. Движущие силы – шаруа. Накануне восстания силы доходили до 20т человек. Восстание начинается с нападения на казаков актауской крепости. Сначала – Средний жуз. Начало военных действий - Младший жуз и осада Акмолиского укрепления – 1838г. В 1841г – взятие кокандских крепостей Жанакорган, Сузак, Ак-мечеть (это помогло избрать Кенесары ханом в том же году). Кокандский хан предложил вступить в союз. Инфекция среди сарбазов остановила поход восставших на Ташкент в августе 1841г. В июле 1844г одержали крупную победу – победили султана Жанторе. 1847г - вторжение в Кыргызские земли изменило характер восстания (киргизы не поддержали восставших, не желая вступать в конфронтацию с Россией, были недовольны притеснением). Для вытеснения восставших возвели крепости по Иргизу и Торгаю. Окончательно Кенесары разбит в Майтобе под Бишкеком в 47г. Сам Кенесары убит кыргызскими манапами (силой привлекал народ на свою сторону). В Букеевской орде борьбу возглавил Аббас. Лаубай умер в 1847г.

На Кенесары оказал влияние его отец Касым-торе. В ходе восстания организованное Кенесары государство было феодальным. Ханский совет сосредотачивал власть хана. Военная опора ханского совета – батыры. Вводит ханский суд. Был близок к народу, демократичнее. За предательство – приговаривали к смерти. Поощрял развитие земледелия так как были трудности с зерном. Цвет знамени – зеленый. Русский царь – Николай 1. Один из отрядов возглавлял дед Амангельды – Иман. Сподвижники Кенесары – Наурызбай-батыр (брат) и ханша Бопай (финансовые вопросы). К восставшим примкнул Жоламан. Поддержали 80 султанов и биев (Кокшетау, Акмола, Каракаралинск, Кушмурун, Баянаул). Требовали ликвидировать диваны.

Брат Кенесары Саржан был убит по приказу Кокандского хана в 1836г. Приняли участие более 80 султанов и биев в округах: Кусмурунский, Кокшетауский и Каракаралинский.


Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Курсовые работы

от 1800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Лабораторные работы

от 630 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Проектные работы

от 3300 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Решение тестов

от 320 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Студенческие работы

от 80 рублей

ПОДРОБНЕЕ