В Республике Беларусь


При самостоятельном желании понять тему " В Республике Беларусь " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

Иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.

Лицами без гражданства в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и не имеющие доказательств принадлежности к гражданству другого государства.

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь определяется следующими нормативными актами:

ü Законом от 3 июня 1993 г. «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (с последующими изменениями и дополнениями);

ü Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 1999 г. «Об утверждении Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»;

ü Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 1999 г. «Об утверждении Положения о видах на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства в Республике Беларусь»;

ü Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 1999 г. «Об утверждении Положения о порядке депортации иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

Правовое положение иностранцев в Республике Беларусь может определяться также международными договорами, ратифицированными Республики Беларусь.

Для сведения: на территории Беларуси постоянно проживает свыше 80 тыс. иностранцев и 850 лиц без гражданства. Только обучается в Беларуси свыше 6 тыс. иностранцев.

По общему правилу, иностранные граждане и лица без гражданства в Республике Беларусь пользуются такими же правами и свободами, как граждане Республики Беларусь, если иное не следует из Конституции и других нормативных актов.

Ограничения прав и свобод иностранцев и лиц без гражданства могут устанавливаться только в случаях, если это необходимо для защиты прав и свобод граждан Республики Беларусь, обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения.

Так, иностранцы и лица без гражданства не могут избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти, принимать участие в референдумах. Они не могут также занимать должности, связанные с доступом к государственными секретами. Указанные лица не могут приниматься на военную службу и в органы внутренних дел.

На иностранных граждан и лиц без гражданства, находящиеся в Республике Беларусь, возлагаются соответствующие обязанности, в том числе: соблюдать Конституцию и другое законодательство Республики Беларусь, с уважением относиться к обычаям и традициям белорусского народа.




Иностранные граждане и лица без гражданства могут проживать в Республике Беларусь постоянно или временно.

Постоянно проживающими в Республике Беларусь считаются иностранцы и лица без гражданства, если они имеют выданное органами внутренних дел разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь. Разрешение на постоянное жительство иностранцам и лицам без гражданства выдается, если они: 1) находятся в близком родстве с гражданами Республики Беларусь; 2) заключили брак с гражданином Республики Беларусь; 3) в других случаях, предусмотренных законодательством.

Иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Республике Беларусь по иным основаниям, считаются временно проживающими в Республике Беларусь. Они должны выбыть из Беларуси по истечении определенного им срока пребывания.

Следует иметь в виду, что правовое положение иностранцев и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное жительство в Республике Беларусь, отличается от статуса таких же лиц, временно проживающих на территории Республики Беларусь. В частности, лица из первой группы могут заниматься трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, если для занятия такой деятельностью не предусматривается обязательное условие, связанное с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь, а лица из второй группы имеют право заниматься трудовой, хозяйственной или иной деятельностью только при получении специального разрешения, выданного полномочными органами.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Республики Беларусь, могут перемещаться по территории страны и выбирать место жительства в соответствии с Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 1999 г.



Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие на территории Республики Беларусь преступления, административные и иные правонарушения, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

При нарушении иностранцем либо лицом без гражданства законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства ему может быть сокращен срок пребывания в Республике Беларусь.

Иностранцы и лица без гражданства могут быть депортированы за пределы Республики Беларусь в случаях, предусмотренных ст.25 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», а именно:

1) если это необходимо для охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Республики Беларусь и иных лиц;

2) если их действия противоречат интересам государственной безопасности или охраны общественного порядка;

3) если они грубо нарушили законодательство о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, таможенное, валютное или иное законодательство и нет оснований для привлечения их к уголовной ответственности;

4) в иных случаях, предусмотренных законами Республики Беларусь.

Иностранные граждане и лица без гражданства обязаны покинуть Республику Беларусь в срок, указанный в решении о депортации. Если эти лица уклоняются от выезда либо в отношении их имеются основания полагать, что они могут уклониться от выполнения решения о депортации, то с санкции прокурора они подлежат задержанию и депортации. Задержание допускается на срок, необходимый для депортации.

Правовое положение руководителей и сотрудников иностранных дипломатических и консульских представительств и членов их семей определяется на основе международных договоров Республики Беларусь. В отношении их предусматриваются определенные привилегии и иммунитеты.


Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Эссе

от 480 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Доклады

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Исследовательские работы

от 2800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Online помощь

от 380 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Презентации

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ