Дискуссии на рубеже 20-30-х годов


При самостоятельном желании понять тему " Дискуссии на рубеже 20-30-х годов " вам поможет наш ресурс. Для вас наши специалисты подготовили материал, изучив который вы будете разбираться в ней уровне профессионала. А если у вас останутся вопросы, то задать их вы сможете прямо на сайте написав в чат онлайн-консультанта.

оформить заявку

Слишком сложно? Тогда запросите консультацию специалиста!

Наша компания занимается тем, что помогает студентам выполнять различные учебные работы на заказ. Вы можете ознакомиться с перечнем выполняемых работ, а так же с их стоимостью на странице с ценами.

ознакомиться с условиями

В конце 20-х начале 30-х годов происходит по­ворот от попыток строительства социализма к псев­досоциалистическому экспериментированию с куль­том личности, командно-административной системой, тоталитаризмом, автаркией, массовыми репрессия­ми, повлекшими деградацию социальных отноше­ний и нравственной атмосферы в стране. В данной социальной ситуации право социологии на самос­тоятельность подвергается оспариванию.

В центре развернувшейся в это время дискус­сии по проблеме составных частей марксизма, со­отношения марксистской теории общества и пред­мета социологии была работа Н. И. Бухарина «Теория исторического материализма. Популярный учебник марксистской социологии», выдержавший с 1921 г. восемь изданий. В ней исторический материализм отождествляется с социологией, кото­рая рассматривается как нефилософская наука, то есть частная по отношению к ней.

Среди его оппонентов можно выделить два раз­личных подхода. Представители первого, призна­вая правомерность отождествления исторического материализма с социологией, приписывают имма­нентное ей философское содержание и объявляют социологию составной частью марксистской фило­софии. В данном качестве она является общей те­орией общественного развития и выступает мето­дологической основой для других общественных дисциплин. Таким образом, в духе марксистской традиции конституирования социологии на пересе­чении философии и экономики, ее пытаются вер­нуть в лоно философии. При этом, в частности, И. Разумовский предметом социологии считал анализ общих законов общественного развития в их специфической для каждой общественно-экономи­ческой формации форме. С. Оранский, кроме того, добавлял к философскому содержанию (исто­рический материализм), еще и конкретную социо­логию - особое социологическое исследование со­циальных процессов, которое не перекрывается исследованиями других социальных наук. Не­обходимо отметить, что подобная точка зрения на структуру социологии восторжествует в 60-70-егоды в советской социологии.

Представители второго подхода, объединившие­ся вокруг журнала «Под знаменем марксизма» (К. Н. Корнилов, И. К. Луппол, Д. П. Нечаев и др.), рассматривают исторический материализм как применение диалектического к сфере обществен­ных явлений - только как философскую теорию общества. Тем самым не только отрицается его социологическое значение, но и оформляется анти­социологический подход, который в конечном сче­те привел к «упразднению» социологии и на дол­гие годы изъятию самого термина из научного оборота. Данный подход основывался на устремленности марксизма-ленинизма к монизму, что обусловливало одностороннее и нигилистичес­кое (бесшабашный материализм) отношение к не­марксистской науке. Мышление социально-классо­выми категориями (принцип партийности) возводило социальную мифологию - исторический материа­лизм в ранг «науки», а реальную науку - социологию объявляло «лженаукой». Больше того, последняя рассматривалась как альтернатива исто­рическому материализму. Поэтому никакой марк­систской социологии быть не могло в принципе.




Выдвижение на первый план идеологической функции науки, которая подстраивалась под низ­кий образовательный и культурный уровень масс, вело к тому, что социология представлялась как «буржуазная лженаука» и в этом качестве она выступала инструментом социального контроля, сохранения эксплуататорской капиталистической системы и отвлечения от пролетарской революции. В частности, социология труда подавал ась как «карманная» социология американского бизнеса, погрязшая в эмпиризме и ограничивающаяся сове­тами, как с помощью («хитроумных» методов поднимать прибыль, опираясь на эксплуатацию. В силу этого буржуазные социологи являются идеологи­ческими и политическими преступниками по отно­шению к трудящимся массам.

Как следствие данного подхода формируется по­литический вывод: в силу того, что социология и социальная психология носят идеалистический и реакционный характер, работа в этих областях не­избежно связана с капитуляцией перед идеализ­мом, идейным развращением. С помощью чуждых идей буржуазной лженауки. Откровенный идеоло­го-политический смысл превращал дискуссию в судилище. Сторонники социологии обвинялись в антипартийной и антисоветской деятельности, объ­являлись плохими гражданами - «врагами наро­да». Истребительный стиль критики марксизма-­ленинизма («Он мне цитату, а я ему ссылку») не прошел для них бесследно: имеющиеся институты были раздавлены, кадры разгромлены, а многие приговорены за инакомыслие (Н. И. Бухарин, А. К. Гастев и др.). Подобное завершение дискус­сии имело катастрофические последствия для всего марксистского обществознания: социология (как и социальная психология, генетика, кибернетика) была институционально запрещена («упразднена»), ее развитие как самостоятельной науки прервано, а достижения незаслуженно забыты.



Несомненно, существуют ученые с чрезвычайно пылкими убеждениями, как религиозными, так и политическими. Однако как ученые они являются еще и рационалистами. При этом ценность их на­учных концепций не зависит от политического ре­жима в отечестве ученого. Научная мысль и наука универсальны и интернациональны: нет науки клас­совой (буржуазной, пролетарской и т. п.), а есть либо наука, либо не наука.

В условиях тоталитарного режима были смеша­ны идеология, политика и наука. Власть попирала принцип научной свободы, свободы творчества. Ат­мосфера администрирования и декретирования, во­зобладавшая в советской общественной науке в30-е годы, привела к тому, что представители парт­госаппарата определяли «цвет» истины, игнорируя творческий процесс ее рождения в столкновении идей. Подобные необоснованные претензии власт­ных структур на всезнание неизбежно порождали разрыв между властью и культурой. В результате приоритетными формами развития марксистского обществознания стали вульгаризация, догматизм, положительное комплиментарное комментирование «непререкаемых истин», изреченных основополож­никами марксизма-ленинизма и их «верным уче­ником» Сталиным.

Социологические исследования, не вписывающи­еся и противоречащие тоталитаризму и волюнта­ризму, с конца 30-х г. и до конца 50-х г. не ве­лись, а социология была предана забвению.

Итак, рассмотренные некоторые особенности формирования эмпирической социологии, позволя­ют сделать определенные выводы.

1. Правомерно констатировать влияние на раз­витие социологии, которое оказывают различные социально-географические пространства. В частнос­ти, в Европе в рассматриваемый период формиру­ется тенденция создания тоталитарных режимов. В этих условиях преобладает идеолого-политичес­кая инфицированность науки, как самая жестокая ее язва, которая своей тенденциозностью и офици­озом подавляет социальные науки и приводит к упадку (запрету) европейской социологии.

Наоборот, развивающаяся демократия и граж­данское общество в США способствуют дальнейше­му развитию социологии, которое протекает теперь по американской методике в форме эмпирической социологии, находящейся под влиянием прагматиз­ма, позитивизма и социальной психологии.

2. Эмпиризм представляет собой приоритетное использование эмпирических методов, которые в прикладных исследованиях позволяют отбирать, из­мерять и обрабатывать конкретные факты соци­альной действительности без опоры и ориентира на общие теории.

В нем, с одной стороны, отражалось глубокое разочарование, утрата интереса к общетеоретическому (философскому) поиску, недоверие понятиям сущностям и грандиозным (спекулятивным) схемам общества. В процессе самоосвобождения от макросо­циологических проблем, которые, по мнению пред­ставителей эмпиризма, погружаются в область ирра­ционального, оформляется достаточно четкая граница между социологией и философией.

С другой - в эмпиризме продолжается позити­вистская тенденция сближения социальной науки с естествознанием по требовательности к доказа­тельности выводов и рекомендаций, возможности выразить количественно качественные свойства и состояния социальных явлений. При этом чистота и плодотворность социологических истин предоп­ределяется разработанностью методов и техники, измерительных процедур и числовых эквивален­тов, роль которых становится в прикладных иссле­дованиях первостепенной. Полученная с их по­мощью полезная фактологическая информация (выводы, рекомендации, эмпирические законы) под­дается проверке, что отделяет достоверную информацию от сомнительной и заведомо ложной.

3. Сосредоточение усилий американских социо­логов на процессе экспериментирования в области исследовательской методики и техники вело к рас­ширению диапазона ее применения для изучения многообразных локальных и повседневных ситуа­ций. Тем самым оформляется тенденция движения к отраслевым (специальным) социологиям и поте­ре четко очерченного предмета - распредмечива­нию и распаду единого социологического знания на многие и не связанные между собой общей теорией «социологии». Вместе с тем, эмпиризация социологии в значительной степени способствовала стиранию границ между прежними социологичес­кими школами.

4. Обращение в прикладных исследованиях к конкретным вопросам социальной жизни свидетель­ствует о тесной связи эмпиризма с прагматически­ми ориентациями. Эмпирическая социология стала играть роль «приводного ремня» в общественном механизме социального управления и контроля. При этом сами социологи стали принимать прак­тическое участие в поиске того, что способствует поддержанию социального порядка и партнерства в условиях развития демократии и гражданского общества. Имеющая в данной ситуации место кри­тика осуществлялась в целях реформирования об­щества во имя американских идеалов по принципу «изменения при сохранении».

5. Увязывание изучения конкретных повседнев­ных ситуаций с полезными практическими рекомендациями, обусловливало востребованность социологии в условиях рыночной экономики со стороны «социального заказчика» - правитель­ственных органов, деловых кругов, общественно-­политических партий и движений, интересующих­ся состоянием общественного мнения, настроениями избирателей и покупателей, человеческими отно­­шениями, рынками сбыта, культурой и т. п.

Отсюда, во-первых, формируются новые отно­шения между заказчиком и социологом: вопросы финансирования исследований, сотрудничества в ходе работы, отчетности, участия во внедрении ре­зультатов и др. Во-вторых, ориентация приклад

ных исследований на получение практического эффекта привела к появлению новой yправленчес­ко-организационной функции социологии. Кроме того, формируется представление: а) о социологии как инженерной науке; б) о социологической дея­тельности как социоинженерной; в) о социологе как специалисте, обслуживающем социальное зна­ние и менеджмент.

6. Работа на социального заказчика ставит во­прос о нейтральности, академической (мировоззрен­ческой) свободе и нравственной ответственности за ангажированность, которая возможна через прак­тику участия в социальном управлении. При этом необходимо отметить, что стремление «купить» со­циологию неизбежно ведет к самообману (обману), но не к адекватному решению социальных проблем.

7. Социологи-теоретики, хотя и составляют в эмпирической социологии меньшинство, продолжа­ют традиции описания повседневных ситуаций, час­тых закономерностей, сторонясь при этом любых метафизических вопросов и всеобщности универ­сального характера. Теоретические установления, без специальных аналитических усилий и без при­менения особых процедур «различения», все же дают возможность сохранять научность в изучении локальных сфер социальной жизни. В теоретичес­ких разработках, которые имплицитно присутству­ют в работах эмпирических социологов, на первый план выдвигаются проблемы общения, социально­го взаимодействия, ролевой игры, человеческих от­ношений. При этом поворот в эмпирической соци­ологии к малой группе (микросоциологии) и лабораторному экспериментированию приводили к тому, что стиралась четкая граница между социо­логией и социальной психологией.

В целом, социология в рассматриваемый период становится самостоятельной отраслью научно-прак­тической деятельности и профессией, с тенденцией формирования научно-исследовательских центров, развития сети обучения социологов-специалистов, увеличения набора периодических научных изда­ний.


Хм, так же просматривали

Заказ

ФОРМА ЗАКАЗА

Бесплатная консультация

Наша компания занимается написанием студенческих работ. Мы выполняем: дипломные, курсовые, контрольные, задачи, рефераты, диссертации, отчеты по практике, решаем тесты и задачи, и многие другие виды заданий. Чтобы узнать стоимость, а так же условия выполнения работы заполните заявку на этой странице. Как только менеджер увидит ваше сообщение, он сразу же свяжется с вами.

Этапность

СОПРОВОЖДЕНИЕ КЛИЕНТА

Получить работу можно всего за 4 шага

01
Оставляете запрос

Оформляете заказ работы, заполняя форму на сайте.

02
Узнаете стоимость

Менеджер оценивает сложность. Узнаете точную цену.

03
Работа пишется

Оплачиваете и автор приступает к выполнению задания.

04
Забираете заказ

Получаете работу в электронном виде на вашу почту.

Услуги

НАШ СЕРВИС

Что мы еще делаем?

icon
Дипломные работы

от 9800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Диссертации

от 14800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Самостоятельные работы

от 680 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Чертежи

от 280 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Авторефераты

от 7800 рублей

ПОДРОБНЕЕ
icon
Бизнес-консультации

от 980 рублей

ПОДРОБНЕЕ